Иван Соловьев Опубликована 13.12.2007 в 4:30

В Арктике к 2013 году не останется льда

Ученые США представили один из самых пессимистичных на сегодняшний день прогнозов исчезновения арктических льдов. Разработанные калифорнийскими исследователями модели показывают возможность того, что в летние месяцы Северный ледовитый океан будет освобождаться ото льда уже через 5-6 лет, передает Би-би-си.

Профессор Вислав Масловски на заседании Американского геофизического союза заявил, что в предыдущих прогнозах недооценивалось воздействие некоторых процессов, вызывающих таяние льдов. Минувшим летом площадь ледяного покрова уменьшилась до 4,13 миллиона километров, что является самым низким показателем за последнее время.

 Эта цифра не использовалась в модели Масловски, в которой ранее прогнозировались изменения ледяной толщи к 2013 году. Таким образом, говорят ученые, изменения могут быть более значительными, чем предполагалось. Использование суперкомпьютеров для прогнозирования климатических изменений в последние годы стало общепринятым. Полученные ранее разными исследовательскими группами прогнозы говорят о том, что северные моря останутся летом безо льда в 2040-2100 годах.
 

По мнению ученых из Калифорнии, все эти модели не учитывают некоторые важные факторы, оказывающие влияния на процессы таяния. В частности, они говорят, что мало внимания уделяется путям попадания теплых масс воды в Арктический бассейн из Тихого и Атлантического океанов. Межправительственная комиссия по климатическим изменениям ООН использует в своей деятельности усредненные данные, полученные от разных исследовательских групп, однако в последние годы стало очевидно, что реальные изменения опережают показатели, содержащиеся в прогнозах.

 Так, ожидалось, что в долгосрочной перспективе минимальная площадь арктических льдов составит 6,74 млн. км, в то время как реальная площадь в 2007 году была на 2,61 мл Специалисты Кембриджского университета, использующие в своей работе данные, полученные с помощью военных подводных лодок, говорят о том, что скорость, с которой сокращается толщина ледяного панциря, даже выше скорости снижается его площади.
 

По их словам, в ближайшие несколько лет таяние в Арктике будет продолжаться. По мнению британских исследователей, особого размаха процесс достигнет если не к 2013 году, но, во всяком случае, задолго до наступления 2040 года.

 

Марк Серрезе из Национального центра мониторинга ледяного и снежного покрова США заявил на встрече членов Американского геофизического союза: "Основываясь на наших экспериментальных моделях, я предполагал, что Северный ледовитый океан летом будет освобождаться ото льда не раньше 2050 года, но сейчас понятно, что процесс идет гораздо быстрее".

 

 

 

 

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »