
В Арктике к 2013 году не останется льда
Профессор Вислав Масловски на заседании Американского геофизического союза заявил, что в предыдущих прогнозах недооценивалось воздействие некоторых процессов, вызывающих таяние льдов. Минувшим летом площадь ледяного покрова уменьшилась до 4,13 миллиона километров, что является самым низким показателем за последнее время.
По мнению ученых из Калифорнии, все эти модели не учитывают некоторые важные факторы, оказывающие влияния на процессы таяния. В частности, они говорят, что мало внимания уделяется путям попадания теплых масс воды в Арктический бассейн из Тихого и Атлантического океанов. Межправительственная комиссия по климатическим изменениям ООН использует в своей деятельности усредненные данные, полученные от разных исследовательских групп, однако в последние годы стало очевидно, что реальные изменения опережают показатели, содержащиеся в прогнозах.
По их словам, в ближайшие несколько лет таяние в Арктике будет продолжаться. По мнению британских исследователей, особого размаха процесс достигнет если не к 2013 году, но, во всяком случае, задолго до наступления 2040 года.
Марк Серрезе из Национального центра мониторинга ледяного и снежного покрова США заявил на встрече членов Американского геофизического союза: "Основываясь на наших экспериментальных моделях, я предполагал, что Северный ледовитый океан летом будет освобождаться ото льда не раньше 2050 года, но сейчас понятно, что процесс идет гораздо быстрее".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru