
Официальные данные о выборах в Госдуму станут известны 7-8 декабря
Официальные данные об итогах выборов в Госдуму будут оглашены 7-8 декабря, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, по итогам подсчета почти 98% голосов, "Единая Россия" набирает 64,1% голосов, КПРФ - 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%.
В Госдуму проходят эти четыре партии - они преодолели семипроцентный барьер. По словам Чурова, после обработки 98% голосов ситуация в списке прошедших в Госдуму не изменится. Явка на прошедших накануне выборах составила 63%, пишет Известия. Мандаты депутатов Госдумы будут распределены после обработки оставшейся двухпроцентной части протоколов, заявил Чуров.
"Еще не включали программу, нужно дождаться обработки 2% протоколов. Распределение мандатов с помощью компьютерной программы составляет две минуты", - пояснил Чуров.
Выборы в Госдуму прошли свободно и легитимно, заявил заместитель генсека Шанхайской организации сотрудничества, глава миссии наблюдателей ШОС Гао Юйшэнь.
"Миссия считает, что выборы депутатов Госдумы по наблюдаемому миссией избирательному округу были легитимными, свободными и открытыми и в целом соответствовали требованиям национального законодательства Российской Федерации и принятым международным обязательствам", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Центральном офисе "Интерфакса", огласив совместное заявление миссии ШОС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru