
Ситуация на границе Турции и Ирака близка к апогею
Курдские боевики взяли в плен восемь турецких солдат, которые в составе военного конвоя направлялись к границе с Ираком. Такое заявление представителя непримиримой Курдской рабочей партии (КРП) опубликовано в понедельник в британской газете "Гардиан". Официальных подтверждений этой информации с турецкой стороны пока не поступало.
По данным представителя КРП, курдские боевые отряды пока не несут никаких потерь, однако столкновения на турецкой стороне границы продолжаются. Он добавил, что на иракской стороне границы курды занимают оборонительные позиции в горах, готовясь к возможному турецкому вторжению.
Ранее сообщалось, что 17 турецких солдат погибли во время операции против курдских боевиков в турецкой провинции Хякари. Между тем к границе с Ираком турки продолжают стягивать тяжелую технику. По некоторым данным, на границе уже сконцентрированы около 100 тыс. турецких военнослужащих. Пока не ясно, стягиваются ли войска для подкрепления турецких войск, проводящих операцию против курдских повстанцев на турецкой территории, либо они готовятся к вторжению в Ирак.
Как пишет Известия, президент Ирака, курд по национальности Джаляль Талабани со своей стороны в очередной раз выразил надежду на мирное решение кризиса. Он заявил, что руководство Ирака обратилось к курдским бойцам расформировать с требованием отряды и трансформироваться в гражданскую политическую силу.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru