Владимир Антонов Опубликована 14.05.2024 в 13:28

Геннадий Гатилов заявил, что страны НАТО ведут прокси-войну против РФ на территории Украины

Постпред РФ при ООН: НАТО ведет прокси-войну против России

Страны альянса НАТО ведут прокси-войну с Российской Федерацией на территории Украины, активно оснащая и финансируя киевский режим.

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов на заседании Конференции по разоружению.

"Отражает суть поведение стран Запада со времени начала спецоперации. Вместо того, чтобы работать над мирным урегулированием и искать пути создания европейской системы безопасности, альянс НАТО последовательно ведет "косвенную войну" с нашим государством, предоставляя действующему власти в Киеве вооружение, военную технику и значительные финансовые средства", — отметил он.

По информации представителя России, с момента начала специальной военной операции и до начала марта 2024 года киевский режим получил от Соединенных Штатов, а также от Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Швеции и других стран 785 боевых машин, 266 реактивных артиллерийских систем, 844 артиллерийские установки калибра 155 мм, 93 артиллерийские системы калибра 152 мм, 278 артиллерийских орудий калибра 122 мм, 251 зенитный ракетный комплекс, 30 авиационных аппаратов и 91 вертолет.

Он так же заявил, что следует отметить, что финансирование киевского режима не только стимулирует его к новым военным преступлениям и укрепляет уверенность в безнаказанности, но также приводит к длительному ухудшению и острению конфликта. Отсутствие должного контроля за местонахождением вооружения и военной техники способствует рассеиванию оружия, его попаданию на "черный рынок" и в другие зоны конфликтов, усиливает угрозы терроризма. По мнению Гатилова, примером этому служит теракт в "Крокурс Сити Холле" 22 марта.

По мнению России, поставки оружия Украине затрудняют урегулирование конфликта, прямо вовлекая страны НАТО в столкновение и являются "игрой с огнем". Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, перевозимые содержащие вооружение для Украины, становятся законной целью для России. Согласно его словам, Соединенные Штаты и НАТО напрямую участвуют в конфликте, обеспечивая не только поставки вооружения, но и подготовку кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других государств. В Кремле отмечали, что поставки оружия на Украину со стороны Запада являются препятствием для переговорного процесса и окажут негативное воздействие.

Фото: commons.wikimedia.org/wiki/U.S. Department of State (the image is in the public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трамп: Ультиматум по России зависит от Путина, посмотрим, что он скажет вчера в 23:50

Глава Белого дома допустил переговоры с Путиным без участия Украины

Дональд Трамп не исключил возможности встречи с Владимиром Путиным, даже если Москва не возобновит контакты с Киевом. Американский президент подчеркнул, что диалог с российским лидером не обязательно должен быть привязан к переговорному процессу с Украиной.

Читать полностью »
CNN озвучил пять сценариев окончания украинского конфликта вчера в 23:30

От перемирия до катастрофы: как может завершиться конфликт на Украине по версии CNN

Аналитики CNN представили пять возможных сценариев завершения СВО на Украине, которые могут стать реальностью после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. По мнению экспертов, лишь один из этих вариантов окажется благоприятным для Киева, остальные же либо закрепят текущее положение дел, либо приведут к катастрофическим последствиям.

Читать полностью »
Президент Франции Макрон выступил за перемирие в разговоре с Зеленским вчера в 23:19

Франция готова к мирным переговорам по Украине

Французский лидер Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил поддержку идее установления режима прекращения огня. Об этом французский президент сообщил на своей странице в социальной сети, отметив важность начала переговоров о долгосрочном мирном урегулировании.

Читать полностью »
Ушаков: Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в ближайшие дни вчера в 11:29

Секретная локация: что известно о предстоящей встрече лидеров России и США

Российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ближайшее время проведут личные переговоры. Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, стороны завершили согласование всех организационных вопросов, передает ТАСС. Инициатива о проведении встречи исходила от американской стороны.

Читать полностью »
Эстония усиливает границу водными заграждениями на реке Нарва 06.08.2025 в 23:54

Плавающий барьер: как Таллин готовится защищать границу с Россией

Эстония планирует установить плавучие заграждения на реке Нарва, которая разделяет страну с Россией. Как сообщил заместитель директора Департамента полиции и пограничной охраны Вейко Коммусаар, этот шаг направлен на усиление контроля за участками, где граница остается уязвимой.

Читать полностью »
CNN: Встреча Трампа и Путина под вопросом, Белый дом сомневается в сроках 06.08.2025 в 23:49

Дипломатический пазл: почему саммит США-Россия на высшем уровне может быть перенесен

Планы Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Путиным уже на следующей неделе столкнулись с организационными сложностями. Как сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме, саммит вряд ли состоится в указанные сроки из-за необходимости дополнительных подготовительных переговоров и согласования позиций.

Читать полностью »
NYT: Трамп может провести встречу с Путиным уже на следующей неделе 06.08.2025 в 23:29

Стало известно, почему Трамп торопится собрать Путина и Зеленского

Дональд Трамп намерен провести личную встречу с Владимиром Путиным уже в ближайшие дни, а затем организовать переговоры с участием Владимира Зеленского. По данным The New York Times, американский лидер рассматривает эти переговоры как ключевую возможность для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.

Читать полностью »
Reuters: США готовят новые санкции против России и могут их ввести 8 августа 06.08.2025 в 20:52

Дипломатия и давление: почему Вашингтон не отказывается от санкций после встречи с Путиным

Администрация США рассматривает возможность введения новых санкционных мер против России уже в ближайшие дни, несмотря на недавние переговоры Владимира Путина со спецпредставителем американского президента Стивом Уиткоффом. По данным источников Reuters, решение может быть принято уже в пятницу.

Читать полностью »