Виктория Алямкина Опубликована 30.01.2024 в 10:36

Профессор Айсанов предупреждает об опасной и малоизвестной болезни

Профессор Айсанов предупреждает об опасной и малоизвестной болезни

Профессор Заурбек Айсанов кафедры пульмонологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, предупреждает об опасной и малоосвещенной болезни — хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Эта болезнь, занимающая третье место среди причин смерти по данным ВОЗ, часто путается с ОРВИ из-за невыраженных внешних проявлений.

Профессор подчеркивает, что ХОБЛ часто недооценивается обществом, что делает ее особенно опасной. Болезнь проявляется преимущественно у курильщиков, работников вредных производств и жителей регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха, и ей подвержено примерно 1% населения России.

Симптомы ХОБЛ, такие как кашель, одышка и респираторные инфекции, развиваются постепенно, что делает ее трудной для диагностики. Больные часто сталкиваются с усталостью и избегают физической активности из-за постепенного ухудшения состояния.

Для выявления болезни врачи рекомендуют использование специальных тестов, таких как спирометрия, рентген или КТ, чтобы оценить функцию легких и установить диагноз ХОБЛ, сообщает ФедералПресс.

Автор Виктория Алямкина
Виктория Алямкина — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Не доверяй и проверяй: как научить ребенка критическому мышлению в интернете 02.03.2026 в 18:40

Психолог Татьяна Потемкина рассказала NewsInfo, как развивать у ребенка критическое мышление.

Читать полностью »
Старческая забывчивость откладывается: эти упражнения вернуть ясность ума 02.03.2026 в 18:38

Невролог Игорь Орлов рассказал NewsInf, как сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Оттенки заката в гостиной: беспроигрышные варианты цветовой гаммы в гостиной 27.02.2026 в 14:11

Интерьерный психолог Ирина Макарова рассказала NewsInfo, какие оттенки улучшают настроение.

Читать полностью »
Забота о себе кажется эгоизмом: как научиться отстаивать личные границы 25.02.2026 в 17:02

Психолог Марианна Абравитова рассказала NewsInfo, как безболезненно для себя выстроить личные границы.

Читать полностью »
День без четкого расписания: сбитый режим у ребенка влияет на него сильнее, чем кажется 25.02.2026 в 16:16

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo о важности режима дня для ребенка.

Читать полностью »
Карьера без вуза стала реальностью: так ли важно работодателям образование 20.02.2026 в 17:56

Эксперт в сфере HR Елена Булкина рассказала NewsInfo, можно ли построить карьеру без высшего образования.

Читать полностью »
Смартфон заменяет клетки мозга: как гаджеты лишают нас памяти 20.02.2026 в 17:49

Невролог Наталья Суворинова рассказала NewsInfo, почему постоянное пользование гаджетами ухудшает память.

Читать полностью »
Сибирский вектор: как новосибирские вузы усиливают позиции России в Африке 20.02.2026 в 13:29

Российские университеты возвращаются на африканский континент не только с лекциями, но и с долгосрочной стратегией.

Читать полностью »