Анна Москусенко Опубликована 17.02.2012 в 13:24

Чеченцам больше не танцевать

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что чеченская молодежь, проживающая в других регионах России, танцуя лезгинку в общественных местах, портит имидж родной республики. Как передает интернет-портал "Юга.Ру", эта тема обсуждалась в ходе ужина, данного Кадыровым в честь I Всероссийского съезда чеченской молодежи, в котором участвовали около 100 делегатов из 34 регионов России и молодежь Чечни.

"Танцуя лезгинку в метро или где-нибудь на площади, мы обесцениваем сам смысл танца, мы искажаем его суть. Это свидетельство того, что эти молодые люди не знают свою культуру. Нельзя вести себя вызывающе, неуважительно. Это плохо сказывается на мнении о нашем народе. Нужно думать о последствиях, которые будет иметь каждый ваш шаг. В этом и заключается ответственность перед своим народом, перед своей республикой", - заявил Кадыров.

По его словам, сегодня в республике ведется борьба с недопустимыми для чеченского менталитета явлениями. "Мы прекратили кровную месть, кражу невест, мы изжили те проявления, которые недопустимы в чеченском обществе. Мы веками жили по адатам нашего народа. Сегодня мы должны их помнить и соблюдать", - напомнил Кадыров.

Как отмечается на официальном портале главы и Правительства Чеченской Республики, на торжественном ужине в честь делегатов съезда чеченской молодежи, Кадыров также обратился с приветственным словом к участникам встречи. "Первый Президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров заботился о молодежи, переживал за её судьбу, делал все, чтобы спасти молодых от кровавой трагедии. Он систематически встречался с вашими ровесниками и прилагал титанические усилия для возвращения сотен и тысяч юношей к мирной жизни. Сегодняшний форум служит продолжением его курса и его молодежной политики", - сказал глава ЧР.

Он отметил, что сегодня в республике созданы все условия для сохранения и укрепления традиционных ценностей чеченского народа. "Наши отцы и деды мечтали о таком дне, когда смело можно будет сказать, что они чеченцы, мусульмане. Такой день настал. Мы живем сегодня в России. У каждого народа есть возможность сохранять свою культуру, свои традиции, свою веру. Это только добавит нам уважения. Я призываю вас быть достойными сынами и дочерями своего народа, укреплять его доброе имя своим поведением, своими успехами во всех областях", - сказал Р.Кадыров.

Необходимо напомнить, что ранее Р.Кадыров заявлял, что не видит ничего страшного, если чеченцы в других регионах России танцуют лезгинку. "Россия - многонациональная, многоконфессиональная страна, и у каждого есть свое право. Если мы танцуем - это же хорошо. Мы же танцуем, а не стреляем", - говорил глава Чечни.

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступал с заявлениями, что против исполнения лезгинки без повода. "Если вы ночью или днем нарушаете общественный порядок, просто, без всякого повода, а оттого, что вам этого просто захотелось, то вы подрываете авторитет лезгинки", - обращался он к молодежи.

Как напоминает "Утро.Ру", в июле 2010 года Рамзан Кадыров обрушился с критикой на предложение создать своеобразный кодекс поведения для кавказцев, выезжающих за пределы региона. Глава Чечни тогда остался недоволен инициативой российских чиновников, заверил, что чеченцы "знают, как вести себя в Москве и Пекине, Париже и Лондоне", и заявил, что никто не в силах помешать чеченцам танцевать лезгинку. "Им не нравится, что наша молодежь танцуют лезгинку, - возмутился тогда Кадыров. - Они ее танцевали столетиями и будут танцевать, пока есть на этой земле чеченский народ. Наш танец демонстрировался на сцене Кремлевского дворца и в лучших залах мира".

Как дополняет ИА "Новый регион", в декабре 2010 года в Ставропольском крае за нарушение общественного порядка к административной ответственности были привлечены 36 выходцев из республик Северного Кавказа, которые шумно танцевали лезгинку на городских улицах. За танцы под громкую музыку, сопровождавшиеся свистом и нецензурной бранью, были наказаны девять человек в Пятигорске и 29 человек - в Ставрополе.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский потребовал от правоохранительных органов пресекать "вызывающее поведение приезжей молодежи".

А в Ростове-на-Дону же кавказские танцы вообще запретили. Такое решение последовало после трагедии, случившейся с одним из студентов государственного строительного университета Ростова. В смерти Максима Сычева оказался повинен его сокурсник - выходец из Ингушетии, применивший против него бойцовский прием.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »