Дарья Дерябина Опубликована 24.06.2011 в 15:32

Лукашенко отдался "Газпрому"

Белоруссия, яростно сражаясь с мировым финансовым кризисом, обратилась за спасением к "Газпрому". Российский концерн всего за 2,5 миллиарда долларов вскоре станет единоличным хозяином всей газотранспортной системы соседней республики. Александр Лукашенко, наконец, решился на приватизацию государственных активов, чтобы получить реальные деньги для поддержания на плаву тонущей экономики и спасти свой рейтинг. Впрочем, Минск все же надеется обрести кое-что получше наличности - скидку на голубое топливо.

Газотранспортная система Белоруссии включает в себя 7490 километров газопроводов, пять линейных компрессорных станций, три подземных хранилища газа, 233 газораспределительных станции, 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 7 газоизмерительных станций, а по магистральному газопроводу "Белтрансгаза" ежегодно проходит 15-16 миллиардов кубометров транзитного газа.

Такой лакомый кусок в виде ключевого участника международной системы транспортировки газа, по которому четвертая часть всего российского голубого топлива поступает в Калининградскую область, Польшу, Литву и Украину, вряд ли бы вышел из сферы влияния государства. Однако внезапно все белорусские планы спутал валютный кризис, разразившийся в республике, и экономические санкции со стороны Европейского союза. И неизвестно, сколь долго кочевряжился бы Александр Григорьевич, если бы не российское правительство, которое в один прекрасный момент просто высыпало свои семена на благодатную почву.

Читайте также: Батька покажет Евросоюзу санкции

Лукашенко отдался "Газпрому". 1781.jpegМинистр финансов РФ Алексей Кудрин недавно обрисовал своим коллегам в Минске зловещий план, согласно которому экономический крах Белоруссии не за горами, если наших инвесторов не пустят на ее внутренний рынок. Рост внешней задолженности может привести страну к неплатежеспособности уже к концу этого года. А все потому, что белорусская республика опрометчиво решила пойти по стопам своего "большого брата" и удерживать курс рубля с помощью золотовалютных резервов. Сдерживание валютной политики неуклонно приведет к тому, что к концу третьего квартала текущего года Лукашенко останется с пустой кубышкой, а значит, лицом к лицу столкнется с реальным дефолтом.

Разумеется, под российскими инвесторами Кудрин в первую очередь имел в виду кормильца всея Европы и постсоветского пространства - "Газпром". Экономическая экспансия, которую задумала компания под предводительством Алексея Миллера, должна продолжаться, невзирая на политические катаклизмы в некоторых нестабильных странах. Планы концерна по выстраиванию единой европейской газотранспортной системы - не миф, и сколько бы злопыхатели не уповали на альтернативные трубопроводы Каспия и Nabucco, никакого особого выбора у потребителей российского сырья попросту не существует. Неудивительно, что господин Лукашенко недолго раздумывал над заманчивым предложением.

Читайте по теме: Украина шантажирует "Газпром"

2,5 миллиарда долларов, надо признать, щедрый подарок. Рыночная капитализация "Белтрансгаза", 50 процентов которого "Газпром" постепенно приобретал в течение последних трех лет, составляет всего 1,5 миллиарда. Получая контроль над белорусской ГТС, по которой ежегодно прокачивает около 3 миллиардов кубометров своего газа, российский концерн просто переплачивает за снижение рисков транспортировки, потому что будет единолично принимать решения относительно трубопроводов на территории соседнего государства. Таким образом, сократится и объем инвестиций в обходные маршруты - газопроводы Nord Stream и South Stream, что позволит "Газпрому" сделать прекрасный дар и Кремлю. Кроме экономических рычагов влияния на Минск, Москва приобретает и серьезное поле для геополитических сражений с западными соседями.

Однако выяснилось, что Белоруссия хочет получить не только большие деньги, но и скидку на российский газ. Батька желает увязать эту поблажку с покупкой "Белтрансгаза" - в качестве морального ущерба. Очевидно, что какой-то контроль над ГТС со стороны государства сохранится, тем не менее, российская компания сможет проводить любые свои решения, даже неприятные Минску. А вот поставки нефти и газа по внутрироссийским ценам могли бы как-то скрасить Александру Григорьевичу расставание со стратегическим предприятием. Но пойдут ли в Москве навстречу?

Заинтересованность "Газпрома" в "Белтрансгазе", конечно, слегка завышена, причем не очень понятно, какая из сторон пытается обставить все так, будто Россия спит и видит, как бы прибрать к рукам газопровод в Белоруссии. Уже упомянутый "Южный поток" возьмет на себя около 70 процентов импортируемых энергоресурсов, поэтому переговорные позиции российской компании могут быть достаточно жесткими, и ни о каких скидках речь не зайдет. С другой стороны, белорусская экономика умирает от неправильного регулирования правительства, и наш газ - сомнительное подспорье в борьбе с полутрупом.

Ранее мы писали: Газ замучил Цзиньтао и Медведева

Но все же и Москва, и Минск очень заинтересованы в том, чтобы закрыть сделку. Союзное государство, разрекламированное соседям, может пасть жертвой валютного кризиса, если Россия не протянет руку помощи своему партнеру. Вероятно, "Газпром", чуток поломавшись, пересмотрит формулу цены. Но продлится такая феерия недолго - максимум полтора года, пока белорусская экономика не восстанет из пепла. 20 миллиардов кубов импортируемого голубого топлива по внутрироссийским ценам составит 2 миллиарда убытков для Москвы, что почти соответствует цене, запрашиваемой за белорусскую ГТС. Поэтому уже сейчас понятно, что покупка 50 процентов акций "Белтрансгаза", учитывая, что российской газовой монополии достаточно приобрести для блокирующего пакета всего 1 процент акций, в дальнейшем потребует от белорусов весьма определенной отдачи.

Автор Дарья Дерябина

Дарья Дерябина — журналист, обозреватель по экономическим проблемам.

facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сначала переписка, потом преступление: как через интернет россиян втягивают в опасность 05.03.2026 в 20:37

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в эфире Pravda.Ru объяснил, как россиян вербуют через интернет.

Читать полностью »
В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »

Новости

Сила воли — это не пытка, а мышца: вера в бесконечный ресурс мозга помогает усмирить аппетит
Кожа трещит от мартовского холода: горячий напиток восстанавливает лицо лучше дорогих сывороток
Цифры врут, а мышцы помнят: умные браслеты мешают телу достичь настоящего спортивного прогресса
Секреты ветров Венеры: как эти мощные атмосферные вихри меняют климат на планете
Энергия в тарелке, а не лишний вес: правильный баланс калорий возвращает упругость коже
Не раз в год, а каждый вечер: как переедание превращает красоту в тоску на клеточном уровне
Кожа скажет спасибо за такой ужин: умные гарниры запускают режим тотального обновления клеток
Прыщи и усталость от недостатка: как клетчатка в рационе поддерживает здоровье кожи и пищеварение