Эллада Карибова Опубликована 04.03.2011 в 17:05

Сны и метаморфозы пьяного гаишника

Сегодня Рунет вовсю обсуждает поистине сказочную дорожную историю. На одном из московских шоссе водитель, ожидая зеленого сигнала светофора, накрепко заснул прямо за рулем. Образовалась огромная пробка, автомобилиста долго не могли добудиться. А когда наконец разбудили, оказалось, что он - сотрудник ГИБДД, управлявший машиной в состоянии под названием "мертвецки пьян". Но стоило прессе поднять гвалт, как вдруг начались чудеса: гаишник, который лыка не вязал, обернулся трезвым как стеклышко каратистом. В чем фокус?

Началось все с маленькой заметки о большой пробке на пересечении улицы Толбухина и Можайского шоссе. Виной тому (наряду с утренним часом пик, конечно же) явился Range Rover, остановившийся посреди дороги. Спешащие на работу автомобилисты не смогли достучаться до сидевшего внутри водителя - призвали на помощь стражей дорожного порядка.

Дальнейшие события развивались весьма и весьма стремительно. Через какое-то время на место ЧП прибыли сотрудники дорожно-патрульной службы. И выяснили, что автомобиль блокировал движение вовсе не из-за поломки. Водитель иномарки спал за рулем самым что ни на есть богатырским сном, удерживая при этом ногу на педали тормоза.1235.jpeg

Заметив, что двигатель автомобиля работает, а машина стоит "на скорости", стражи порядка решил подстраховаться - на тот случай, если водитель непроизвольно снимет ногу с тормоза и, не проснувшись, отправится в путь. Так к суете вокруг спящего красавца присоединились спасатели со спецтехникой. Пришлось заблокировать злосчастный Range Rover аж с двух сторон, трактором и грузовиком.

Но даже помощью спасателей дело не ограничилось - в конечном счете все решило вмешательство супруги автомобилиста. О том, как она вышла на поле битвы милиционеров с Морфеем, рассказывают по-разному. Первая версия появилась ранним утром и заключалась в том, что стражи порядка сумели таки открыть водительскую дверь иномарки и, не оставляя попыток разбудить мужчину, позвонили его жене. Дама молниеносно прибыла на место происшествия, рекордными темпами привела свою вторую половину в чувство и поведала, что супруг ее работает в ГИБДД.

Жадный до сенсаций Рунет тут же принялся перемывать косточки гаишнику, дополнив картину неофициальной информацией о том, что феноменально крепкий сон был навеян высокой концентрацией алкоголя в крови. Но обличать и язвить удалось недолго: вскоре появилась совершенно иная трактовка произошедшего, в которой уже не было места ни алкоголю, ни гаишнику, ни мертвецкому сну, ни - вот фокус! - даже пробке. Представители московской Госавтоинспекции в пику желчным блогерам выдали свои, уже совершенно официальные данные. Если верить им, то за рулем сидел абсолютно трезвый каратист.

"Водитель указанного автомобиля Range Rover не является сотрудником Госавтоинспекции, а работает детским тренером по карате в Подмосковье. В иномарке на светофоре сработала сигнализация, которая отключила двигатель и блокировала двери", - цитирует РИА Новости представителя столичного управления ГИБДД. Водитель, поневоле оказавшийся пленником собственной машины, позвонил жене и попросил привезти запасной комплект ключей. А в ожидании подмоги слегка вздремнул. Через некоторое время супруга вызволила автомобилиста, правда, на тот момент его иномарку уже осаждали стражи порядка.

Официальная версия хороша тем, что спасает честь и водителя, и московской автоинспекции. Есть одна большая закавыка - с технической точки зрения. "Теоретически даже не может такого произойти, чтобы вот так вот неожиданно заблокировались двери и коробка передач, а машина при этом не заглохла. В моей практике такого вообще никогда не было", - сказал корреспонденту NewsInfo сотрудник одного из сервисных центров Range Rover.

Но вряд ли подобные мелочи способны поколебать уверенность гаишников, которые списывают все противоречия на нечистоплотность "ряда СМИ", распространивших не соответствующие действительности данные. Увы, вопрос тут не в том, кто из источников соврал. А в том, почему так легко поверить в историю с мертвецки пьяным сотрудником ГИБДД на дорогой иномарке. И почему так трудно, услышав ее, переварить заверения в том, что на самом деле все было чинно-благородно.

Подобные фокусы для нашей страны не редкость. Происходят они сплошь и рядом, благо фокусников пруд пруди. Практически каждый день в разных уголках России пьяный превращается в трезвого, трезвый в пьяного, начальник в подчиненного, примерный сотрудник правоохранительных органов в безработного и неблагонадежного, а милиционер - в тренера-каратиста. Обошлось без жертв, и на том спасибо. А то ведь оживлять погибших на дорогах россиян гаишники пока не научились.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »