Анатолий Болтунов Опубликована 31.05.2010 в 11:55

В Воронеже грабитель расстрелял инкассатора и похитил миллион

Неизвестный в понедельник утром напал на инкассаторов в Воронеже: один инкассатор убит, похищено более миллиона рублей. Нападение произошло около 10.00 мск рядом с домом быта, практически в центре города. Инкассаторы подъехали на автомобиле к зданию и вышли из машины. В это время на них напал неизвестный. Как сообщили в региональном управлении СКП РФ, "нападавший стрелял из автоматического оружия. Один из инкассаторов убит, второй в тяжелом состоянии госпитализирован. Сейчас оперативные сотрудники проводят осмотр места происшествия. По предварительным данным, нападавший был один., передает РИА Новости.

Напомним о самом громком ограблении, которое произошло в прошлом году. По версии следствия, участвовавший 25 июня 2009 года в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей.
Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. На данный момент из похищенных денег не найдено еще около миллиона.
В феврале 2010 года бывший инкассатор был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Отметим, что в середине мая Железнодорожный суд Хабаровска приговорил одного из четырех участников ограбления инкассаторов, совершенного в июле 2006 года, к 15 годам лишения свободы. В июле 2006 года четверо мужчин совершили в фойе одного из банков Хабаровска разбойное нападение на инкассаторов. Один из инкассаторов был убит, двое тяжело ранены. Нападавшие скрылись, похитив более 14,5 миллиона рублей. Предполагаемый организатор банды был застрелен при задержании в ноябре 2006 года. Водитель, увозивший грабителей с места преступления, был задержан в 2007 году в Ростове-на-Дону и в 2008 году осужден на восемь лет колонии строгого режима, однако потом его дело было пересмотрено и наказание снизили до 4,5 года.

Между тем, следствие 14 апреля возбудило в отношении неустановленных сотрудников милиции уголовное дело по факту избиения милиционерами трех инкассаторов. Обвинение в избиении сотрудников почты, сопровождавших автомашину, из которой была похищена крупная сумма денег, предъявлено двоим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Энгельсскому муниципальному району. В настоящее время установлена личность третьего сотрудника милиции, подозреваемого в превышении должностных полномочий в отношении работников ФГУП "Почта России".

Отметим, что в конце апреля Верховный суд РФ прекратил производство по делу двух участников нападения на инкассаторов в 2008 году в Москве в кассационной инстанции. По версии следствия, в июле 2008 года Албаков и Богатырев совместно с неустановленным соучастником, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации. С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата.

Нападение на инкассаторскую машину Сбербанка РФ на западе Москвы произошло утром 29 июля 2008 года. По данным следствия, в тот день инкассаторы перевозили около 15 миллионов рублей. Расстреляв охранников, злоумышленники завладели сумками, в которых находились 850 евро, банковские карточки и сберкнижки. Общая сумма похищенного составила около 32 тысяч рублей.
Двое пострадавших скончались на месте. Третий инкассатор, также получивший ранения в результате перестрелки, оказал налетчикам активное сопротивление и заблокировал их автомобиль.т Пытаясь скрыться, злоумышленники напали на владельцев припаркованных рядом автомашин. Заполучив один из автомобилей, они скрылись с места происшествия.
В тот же день Богатырев, доставленный в больницу для оказания медицинской помощи, был задержан сотрудниками милиции.

В конце того же месяца, сотрудники уголовного розыска Самарской области задержали четырех подозреваемых в разбойном нападении на инкассаторов Поволжского отделения Сбербанка России в Железнодорожном районе, которое было совершено в конце ноября прошлого года. Один инкассатор был ранен. Напавшие похитили 16 миллионов рублей, 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. Возбуждено уголовное дело. Все нападавшие были в масках, их поджидал соучастник в машине, на которой они потом скрылись.

Напомним, что в середине апреля несколько человек в камуфлированной форме и масках напали на инкассаторов в Назрани, в ходе возникшей перестрелки был ранен водитель инкассаторской машины. Нападавшие скрылись с места преступления, не сумев забрать деньги. После того, как инкассаторы оказали сопротивление, нападавшие вынуждены были скрыться с места преступления.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10
Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46
Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40
Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25
Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00
Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36
Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49
Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33
Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »