Анатолий Болтунов Опубликована 02.03.2010 в 10:00

В Ингушетии после многочасового боя уничтожена группа боевиков

Сегодня рано утром в Назрановском районе Ингушетии был объявлен режим контртеррористической операции (КТО) в связи с появившейся информацией о нахождении там группы боевиков, которые планируют совершить теракт на территории республики. На период проведения операции для населения будет действовать ряд ограничений.

Шесть боевиков уничтожены и шесть задержаны в спецоперации в Назрановском районе Ингушетии. Банда скрывалась в нескольких частных домах на окраине селения Экажево. При попытке задержания бандиты оказали ожесточенное сопротивление. Активная фаза спецоперации еще не завершена. По имеющимся данным, блокированная в окрестностях населенного пункта Экажево Назрановского района Ингушетии бандгруппа причастна к организации ряда диверсионно-террористических актов, многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов, обстрелам и подрывам объектов жизнеобеспечения на территории Северокавказского федерального округа. Потерь среди федеральных сил и мирного населения нет, сообщает ФСБ.

Сейчас спецоперация продолжается. Режим КТО в Назрановском районе сохраняется. Сотрудники ФСБ совместно с представителями Следственного комитета при прокуратуре РФ проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что 11 февраля в Сунженском районе Ингушетии шел продолжительный бой между террористами и федеральными силами. В районе боя был введен режим контртеррористической операции (КТО). Ограничительный режим действовал в двух населенных пунктах района - селениях Даттых и Аршты. В результате боя, были уничтожены более 15 боевиков.

Успешное завершение операции было омрачено трагической гибелью четырех мирных жителей Чечни, которые случайно оказались в зоне столкновения и были использованы боевиками как "живой щит". Как сообщил представитель Оперативного штаба Ингушетии, "в одном из боевых контактов между войсками и бандформированиями оказался житель Чеченской Республики Мутаев Арби Шамсудинович, как впоследствии установлено, занимавшийся сбором дикого чеснока (черемши)".

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что действия правоохранительных органов не дают необходимых результатов и неадекватны складывающейся в регионах Северо-Кавказского федерального округа растущей угрозе преступности - до сих пор не раскрыт ряд громких преступлений в Дагестане и других регионах округа. При этом, по его словам, "коррупция охватила практически все уровни власти, правоохранительные и судебные органы", отметил Чайка, добавив, что при этом число выявленных фактов взяточничества в минувшем году выросло минимально - на 4%.

Чайка также сообщил, что преступный фон провоцируют угрожающие масштабы нелегального оборота оружия и взрывчатых веществ. В 2009 году наибольший темп прироста преступлений с использованием оружия зафиксирован в Ингушетии (92%) и Дагестане (65%).

Напомним, что несколько дней назад следователи арестовали пятерых подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, Магомедтагиров, известный непримиримой позицией в отношении террористов и проведением против них многочисленных масштабных операций, был убит 5 июня в Махачкале. В истории современной России впервые жертвой бандитов стал столь высокопоставленный представитель правоохранительных органов. Вместе с Магомедтагировым был убит начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Буквально через неделю после убийства Магомедтагирова преступники расстреляли заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву. Тринадцатого июня был убит бывший вице-премьер республики Башир Аушев. А 22 июня было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который получил тяжелейшие травмы, но выжил и после длительного лечения в Москве вернулся к управлению республикой.

Широкий общественный резонанс также получили убийства на Северном Кавказе правозащитников. Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном, а позже в этот же день ее нашли убитой в Ингушетии. 10-го августа в Чечне были похищены сотрудница гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж, которых также позже обнаружили убитыми.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »