Анатолий Болтунов Опубликована 25.02.2010 в 14:11

Минобороны сокращает военные округа и расширяет театр военных действий

Министерство обороны РФ прорабатывает вопрос объединения Московского и Ленинградского военных округов, передает РИА Новости. Сейчас в России шесть военных округов - Московский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Как отметил главком Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковник Александр Постников, необходимо совершенствовать структуры, которые готовы вести военные действия на большом театре военных действий. Предполагается, что руководить таким крупным объединением будет начальник объединенного стратегического командования на театре военных действий, который должен уметь применять флотскую группировку, ВВС и ПВО и сухопутную группировку.

Московский военный округ - оперативно-стратегическое территориальное объединение ВС РФ, дислоцирующееся в Москве и на территории 18 областей европейской части страны: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской. Это центральная часть России общей площадью более 700 тысяч квадратных километров, с одной третью населения страны. В границах округа - более 300 крупных городов с современной инфраструктурой, большое количество объединений, соединений и частей различного предназначения и подчиненности силовым ведомствам, около 600 военных комиссариатов.

Ленинградский военный округ дислоцируется на территории Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Архангельской, Вологодской и Псковской областей, а также Карелии и Республики Коми.

Что касается охраны воздушного пространства, то по словам Постникова, оперативно-тактические ракетные комплексы последнего поколения "Искандер" будут в этом году поставлены в части Ленинградского военного округа (ЛенВО). Как отметил главком Сухопутных войск Вооруженных сил РФ, "оснащение новейшим ракетным комплексом "Искандер" в этом году спланировано ракетной бригадой Ленинградского военного округа. Связывать это с размещением сопредельной стороной, Польшей, американских ракет "Пэтриот" я бы не стал. Это планы развития и строительства Вооруженных сил России", - сказал Постников. По его словам, в перспективе все ракетные бригады Сухопутных войск будут перевооружены на этот комплекс.

"Если возникнет угроза, которая потребует применения этого комплекса на любом театре военных действий, в том числе в Калининградской области, у нас есть все возможности перебросить "Искандеры" в любом угрожаемом направлении", - сказал Постников.
Он подчеркнул, что сейчас это пока не предусматривается.
"Все подготовительные мероприятия будут проведены в установленное время, если политическое руководство РФ примет соответствующее решение", - заявил главком.
В январе 2010 года официальная Варшава заявила о намерении разместить американские зенитные ракетные системы "Пэтриот" в городе Моронг, а не в Варшаве, как это предполагалось ранее. Моронг расположен в 60 километрах от границы с Россией и в 100 километрах от Калининграда. Тогда Москва выразила обеспокоенность решением Польши.


Высокоточный ракетный комплекс "Искандер" предназначен для нанесения ударов по особо важным целям в глубине оперативного построения войск противника. Дальность стрельбы в экспортном варианте составляет до 280 километров, для российской армии - до 500 километров.

Между тем, как отметил главком Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, сухопутные войска РФ предполагают иметь в перспективе в своем составе бригады постоянной готовности трех видов - тяжелая, средняя и легкая. По его словам, бригады постоянной готовности Сухопутных войск уже сейчас по новым нормативам готовы к развертыванию для выполнения задач в течение одних суток. При этом за один час они должны оставить военный городок, сказал Постников. Он также сообщил, что перспективные бригады будут строиться по модульному принципу. Модульность - это способность выполнить задачи в отрыве, автономно.


Осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования.

Стоит отметить, что численность Сухопутных войск, несмотря на сокращение офицерского состава, в ходе реформы российской армии увеличилась на 10 тысяч человек. Как отметил Александр Постников, соотношение офицеров и военнослужащих других категорий составляет 9% офицеров, 91% - другие военнослужащие. При этом общая численность Сухопутных войск увеличилась на 10 тысяч человек за счет военнослужащих низового звена - солдат и сержантов", - сказал Постников.

Что касается другого округа, то, как сообщил командующий войсками СибВО Владимир Чиркин, до 2015 года в войсках Сибирского военного округа (СибВО) появится авиация, состоящая из вертолетных бригад. По его словам, в этом году руководство Минобороны РФ закупит новые вертолеты для бригад армейской авиации.
"До 2015 года все общевойсковые армии получат в свой состав по 64 боевых и транспортно-боевых вертолета... Первоначально вертолеты поступят в 58-ю бригаду, которая дислоцируется на Северном Кавказе. Мы (Сибирский военный округ) - чуть попозже, у нас считается спокойней регион", - отметил командующий СибВО.

Вертолетные полки и эскадрильи, находящиеся на территории Сибири, подчиняются второму командованию ВВС и ПВО и находятся только в оперативном подчинении СибВО. В составе СибВО сейчас две общевойсковые армии, в которых планируется создать вертолетные бригады, уточнил представитель пресс-службы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »