Иван Еременко Опубликована 02.10.2009 в 17:56

Геннадий Зюганов и таинственные водометы

Новости одна тревожнее другой приходят из столицы Марий-Эл. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов и ряд депутатов Госдумы от фракции КПРФ отправился в рабочую поездку в Йошкар-Олу. Официальный сайт компартии сообщает: на площадь Ленина "уже стянуты подразделения МВД и водометы", "повсюду милиция и ОМОН", "депутаты Госдумы, в том числе Г.А. Зюганов, подверглись нападению сил ОМОНа. Есть избитые". Независимые источники передают из столицы республики несколько иную информацию.

Йошкар-олинские журналисты призывают относиться к поступающей с сайта КПРФ информации критически. Действительно, на фотографиях с местных площадей, где Геннадий Зюганов встречался с избирателями, не видно пяти тысяч сторонников коммунистов, о которых пишет сайт. Так, "Интерфакс" сообщает, что на площади Никонова присутствовали всего 600 человек. С чем, глядя на фотографии, можно согласиться.

Кроме того, и сами коммунисты ставят под сомнение свои ранее сделанные заявления. "При выходе колонны от здания Марийского рескома КПРФ депутаты Госдумы, в том числе Г.А. Зюганов, подверглись нападению сил ОМОНа. Есть избитые. Колонна все-таки прорвалась через милицейский кордон и движется в центр города", - сообщил сайт партии в 12:03.

На том же сайте в 15:52 был опубликован рассказ непосредственного участника событий, секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова. Вот как он описывает "побоище": "ОМОН с защитными щитами преградил дорогу и попытался воспрепятствовать проходу депутатов к месту организации митинга. ...Омоновцы щитами напирали на коммунистов и их активистов: то есть, безусловно, физический контакт был. Люди упали, их чуть не затоптали".

В 15:05 сайт КПРФ сообщил: "Г.А. Зюганов и его сторонники планируют возложить на площади В.И. Ленина цветы к памятнику вождю мирового пролетариата. Туда уже стянуты подразделения МВД, стоят водометы". А в 16:32 появилось сообщение: "При виде многотысячной колонны возмущенных политикой Маркелова людей, подразделения МВД спешно покинули площадь Ленина, водометов нигде не видно". Как говорится, а был ли мальчик? Учитывая, что и многотысячные колонны оказались не более, чем медийным фантомом.

Аналитики отмечают, что российская компартия применяет приемы, которыми ранее отличались исключительно "несистемные" движения. Другой вопрос, что "несистемные" на таких информационных кампаниях собаку съели, из малейшей ссадины готовы "кровавое воскресенье" в СМИ раскрутить. А у КПРФ это получается весьма косно и противоречиво.

Обращает на себя внимание и связь с выборами - 11 октября в Марий-Эл будут выбирать Государственное Собрание. Похоже, положение коммунистов здесь весьма далеко от желаемого, иначе трудно объяснить причины, по которым солидная парламентская партия устраивает беготню по городу и толкание с ОМОНом, как какие-нибудь "несогласные".

Эксперты напоминают, что в октябре 2004 года на выборах в Госсобрание голоса за коммунистов отдали 18,95 процентов избирателей, за "Единую Россию" - 33 процента. Партия пенсионеров (вошедшая впоследствии в "Справедливую Россию") набрала тогда 13 процентов.

Надо полагать, что аналогичный результат 5 лет спустя был бы для коммунистов весьма желателен. Весь вопрос в том, как они сами оценивают свои шансы и не опасаются ли уступить второе место справедливороссам. Ведь для чего-то был устроен йошкар-олинский скандал?

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Подмосковье раньше времени выпал первый снег вчера в 23:50
Подмосковье укрыло снегом: о чем синоптики предупреждают далее

В Подмосковье выпал первый снег: в Подольске засняли белые хлопья, а синоптики предупредили о сильных осадках и похолодании в начале недели.

Читать полностью »
В Севастополе оплату проезда введут по биометрии с помощью вчера в 23:37
Оплата взглядом: в Севастополе запустят систему оплаты в транспорте без карт и телефонов

В Севастополе оплату проезда «улыбкой» запустят с 25 октября: биометрические терминалы появятся на катерах и паромах, а позже — в наземном транспорте.

Читать полностью »
В Анапе очищают побережье от следов мазута после выбросов на берег вчера в 23:30
Следы мазута в море: в Анапе продолжают очистку пляжей после аварии в Керченском проливе

На побережье Анапы обнаружили незначительные следы мазута — специалисты ежедневно очищают пляжи после аварии танкеров в Керченском проливе.

Читать полностью »
В Екатеринбурге подорожал разовый проезд, но подешевели проездные вчера в 23:24
Что-то подешевеет, что-то подорожает: Екатеринбург меняет тарифы и борется с вандалами

В Екатеринбурге с ноября проезд в транспорте подорожает до 42 рублей, но проездные станут дешевле. Тем временем трамваи атакуют подростки-вандалы.

Читать полностью »
На северо-западе России треть соискателей старше 50 лет сталкиваются с отказами из-за возраста вчера в 23:15
Слишком взрослые для карьеры: россияне 50+ жалуются на возрастную дискриминацию при найме

Каждый третий соискатель старше 50 лет на Северо-Западе России сталкивается с отказом из-за возраста — эксперты обсуждают, как преодолеть барьеры и развить «серебряную экономику».

Читать полностью »
В Карабулаке построят современную систему водоснабжения длиной более 15 километров вчера в 23:07
Город будущего: в Карабулаке строят современную систему водоснабжения и канализации

В Карабулаке началось строительство водопровода длиной свыше 15 км — часть масштабного проекта по развитию инфраструктуры и повышению качества жизни горожан.

Читать полностью »
Школьники Ингушетии получат 15 новых автобусов для поездок в учебные заведения вчера в 23:02
Безопасный путь к знаниям: школы Ингушетии получили новые автобусы для учеников

В Ингушетии школьники из отдалённых сёл будут ездить на занятия на 15 новых автобусах, оснащённых всем необходимым для безопасности и комфорта.

Читать полностью »
В результате столкновения катера и корабля на Байкале трое погибло и один пропал без вести вчера в 22:54
Катастрофа на Байкале: три человека погибли при столкновении катера и судна у Листвянки

На Байкале катер «Важный» столкнулся с судном «Ярославец»: три человека погибли, один тяжело ранен, а ещё один пассажир числится пропавшим.

Читать полностью »