Иван Еременко Опубликована 22.09.2009 в 13:53

Жертвы солидарной непосредственности

Политсовет т.н. демократического движения "Солидарность" считает решение об отказе в регистрации их представителей кандидатами в депутаты Мосгордумы "стопроцентным политическим заказом властей". Но тем самым оппозиционеры всего лишь пытаются оправдаться за собственные ошибки, о чём более чем красноречиво свидетельствуют цифры и факты.

На чём основывается "стопроцентная" уверенность несостоявшихся кандидатов в депутаты от "Солидарность", не очень понятно. А вот стопроцентного брака в представленных в избиркомы якобы подписях избирателей у оппозиционеров было в избытке.

У Ильи Яшина, Игоря Драндина и Ивана Старикова были забракованы все подписи оптом. Потенциальные кандидаты использовали для заполнения подписные листы неустановленной формы. Впрочем, дело не только в формах, но и в содержании.

У того же И. Яшина паспортные данные 495 подписантов (из 4555) не соответствовали действительности. Иными словами, таких людей в России не проживает, о чём свидетельствуют данные ФМС. 150 подписей в пользу этого молодого политика проставлены не собственноручно избирателями, а некими неустановленными лицами. В подписных листах других претендентов на депутатство, кстати, подписи избирателей вообще отсутствовали (то ли в итоге забыли заполнить недостающие графы, то ли этим уже не было времени заниматься).

В подписях, собранных за Владимира Милова, недействительными были признаны 28,5 процентов (1297 подписей). Причем, как выяснилось, 305 подписей принадлежат людям, адреса которых не входят в ото избирательный округ, по которому собирался баллотироваться г-н Милов.

В большом обилии представлены подписи была без указания даты их внесения, с внесёнными в них (а также в данные об избирателе) исправлениями. Не слишком внимательно относились к заполнению подписных листов и сами сборщики: на документе отсутствовала их собственноручная подпись, не в полном объеме указывались требуемые законодательством сведения, да и многие из помощников кандидатов в кандидаты вообще не имели права заниматься сбором автографов избирателей, поскольку не были внесены в соответствующий список.

Можно было бы, конечно, согласиться, что подобные нарушения являются всего лишь (!) придирками. Но представьте ситуацию, когда вам выдают паспорт с "оригинальным" дизайном, нарисованными ручкой печатями, при этом ваша фамилия исковеркана, в личных данных ошибки и исправления, а своём паспортном месте жительства вы и вовсе раньше не подозревали. Думается, что ваша реакция была бы однозначной и вы потребовали бы выдать документ установленной формы. Так почему же аналогичные требования московских избиркомов кажутся оппозиционеров незаконными и являются политическим заказом?

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »