Анатолий Болтунов Опубликована 27.07.2009 в 12:12

ЕС отказывается от медвежьих услуг США в Грузии

Только три страны ЕС- Великобритания, Чехия и Нидерланды поддержали участие наблюдателей из третьих государств в мониторинговой миссии ЕС в Грузии, передает РИА Новости. Как отметил европейский дипломатический источник в Брюсселе, для того, чтобы в состав миссии были включены представители третьих стран, требуется, чтобы соответствующее решение было одобрено всеми членами ЕС.

Читайте также: Миссионеры ЕС подорвались в Грузии на противотанковой мине

Главы МИД 27 стран-членов ЕС, проводящие очередную встречу в понедельник в Брюсселе, продлили еще на один год - до 14 сентября 2010 года - мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Политологи не исключают, что главы МИД стран ЕС при этом могут в будущем высказаться относительно возможности участия в миссии наблюдателей от США, а также других третьих стран, в том числе Турции и Канады.
Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе ранее выразил надежду, что вопрос об участии американских наблюдателей будет решен положительно.
Статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, со своей стороны, заявил в минувшую пятницу в Брюсселе, что если намерения действительно таковы, то на этот счет предстоит "разговаривать уже не с грузинами и грузинскими журналистами, а с представителями США и Евросоюза".

Читайте также: Задержанные в Грузии россияне - не миротворцы

Читайте также: Генсек ООН опять переврал ситуацию на Кавказе

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии - около 200 наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.
Миссии ООН и ОБСЕ закончили в этом году свою работу в Грузии. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах.

На прошлой неделе пятницу принципиальная договоренность о продлении на год мандата миссии ЕС по мониторингу в Грузии была достигнута на встрече постоянных представителей 27 стран сообщества. Страны Евросоюза также договорились добиваться, чтобы европейские наблюдатели получили доступ на территорию Южной Осетии и Абхазии, однако как практически это сделать, пока непонятно. Евросоюз не готов согласовывать этот вопрос с властями республик на государственном уровне, поскольку считает их частью Грузии, а ни на каких других условиях местные власти не намерены предоставлять доступ на свою территорию европейским наблюдателям.

Нынешний мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии истекает в сентябре. Согласно этому документу, 225 невооруженных европейских наблюдателей занимаются мониторингом обстановки и контролем за соблюдением мирных договоренностей в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Грузии.
Выступая на прошлой недели в Европарламенте, глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт заявил: "Продление миссии - это будет сильный сигнал о заинтересованности Евросоюза в том, чтобы играть роль в стабилизации обстановки в регионе и стремлении ЕС воплотить в жизнь соглашения, подписанные в августе прошлого года".


В то же время, он не стал комментировать предположения о возможном введении в состав европейской наблюдательной миссии представителей США. По его словам, "нужно действовать последовательно и сначала необходимо продлить мандат миссии".

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что США должны присоединиться к миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, если от европейцев поступит соответствующее приглашение. Такой вывод содержится в редакционной статье, опубликованная в газете "Вашингтон пост" по итогам визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину и в Грузию.

Как отмечают наблюдатели, "администрация, возможно, права в своей осторожности относительно продажи вооружений, продолжая при этом участвовать в подготовке грузинской армии. Но в случае соответствующего запроса от ЕС она должна присоединиться к миссии наблюдателей". По мнению аналитиков, необходимость данного шага объясняется тем, что "размещение американского персонала /в Грузии/ исключит любые сомнения по поводу отношения США к российскому неоимпериализму".
Цитируя ряд высказываний Байдена в Киеве и Тбилиси, в частности, о том, что, "перезагружая отношения с Россией, Вашингтон привержен идее независимости Украины" и что США "полностью поддерживают" стремление Грузии вступить в НАТО, "Вашингтон пост" подчеркивает: "Теперь администрация должна решить, каким образом лучше всего ей следовать словам Байдена в своих действиях".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »