Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Белоруссия уже в этом году может стать банкротом

Минфин РФ опасается, что рост внешней задолженности Белоруссии может привести к ее неплатежеспособности в конце 2009 - начале 2010 года, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в четверг в Минске перед заседанием Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, передает РИА Новости.

По его словам, в Белоруссии в настоящее время сложилась очень сложная экономическая ситуация, способная вызвать серьезные последствия. "Кредитная накачка по сути может привести к масштабным последствиям", - добавил Кудрин. По словам Кудрина, прирост объемов погашения задолженности Белоруссии в 2011 году может составить свыше 1 миллиарда долларов.

Читайте по теме: Россия переходит на рублевые расчеты с Белоруссией и Казахстаном

Говоря о предоставлении Россией кредита Белоруссии, Кудрин напомнил, что российское правительство предоставило Минску кредит в размере 2 миллиардов долларов на льготных условиях с началом погашения основной части кредита через пять лет.

"Ситуация остается напряженной. Мы сделали уже очень многое, чтобы эта позиция не была иждивенческой, она практически иждивенческая", - отметил Кудрин.

Читайте также: Россия переходит на рублевые расчеты с Белоруссией и Казахстаном

Кудрин напомнил, что Россия предоставила кредит Белоруссии сроком на 15 лет, причем в течение первых 5 лет без погашения долга по основной части. "Но даже это стало непосильным", - отметил вице-премьер. "Ситуация остается напряженной, но мы должны видеть адекватные шаги, чтобы это была позиция не иждивенческая, а сегодня она превращается постепенно в иждивенческую", - заявил он. "В общем-то нужно свою экономику начинать балансировать", - сказал Кудрин. По его оценкам, "сейчас в экономике Белоруссии усиливаются диспропорция, дисбаланс". Он отметил, что это стало также причиной задержки очередного транша со стороны МВФ. "На наш взгляд правительство Белоруссии предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики", - отметил он. "По сути идет оттягивание проявления кризисных явлений и оттягивание их таким искусственным способом за счет кредитной поддержки", - пояснил глава Минфина. По его словам, "сейчас структура промышленности и внешний экспортный потенциал явно недостаточны для того, чтобы поддерживать платежный и курсовой баланс на нужном уровне".

В свою очередь кредитный транш в 500 млн долларов Белоруссии может быть отложен, если она не примет меры по оздоровлению экономики, заявил сегодня Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС. Между тем по итогам сегодняшнего заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, Минск отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 миллионов долларов российскими рублями.

Как ранее заявил вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков, возможность предоставления Белоруссии последнего транша в размере 500 миллионов долларов из российского стабилизационного кредита в размере 2 миллиарда долларов станет одной из главных тем заседания Совмина двух стран.

Кроме этого российский вице-премьер сообщил, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами. "Сейчас курс (белорусского рубля к валютам) удерживается на определенном уровне. Для этого Белоруссия тратит золотовалютные резервы страны. В первом квартале Белоруссия потратила более 2 миллиардов долларов золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны", - сказал Кудрин.

"Еще через квартал Белоруссия потратит столько же, и к концу третьего квартала валюты не останется", - считает он.

"Сдерживание валютной политики приведет к большим проблемам в будущем", - отметил Кудрин. В качестве примера он привел избирательное отношение белорусской стороны к проектам, которые финансируются из валютных средств. "Сегодня административный ресурс Белоруссии подменяет рыночные механизмы и регулирует доступ к валютным средствам предприятий", - сказал глава российского Минфина.

Он считает, что через полгода Белоруссия столкнется с еще большими проблемами. "Просить кредиты на данном этапе спасет ситуацию, но проблемы все-равно останутся. Поэтому сейчас с белорусской стороной должны быть приняты дополнительные меры для регулирования этих вопросов", - сказал Кудрин.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.