Ирина Гусакова Опубликована 20.04.2009 в 17:30

Скончалась легенда советской журналистики - Юрий Фокин

Ушёл из жизни известный тележурналист советской эпохи, родоначальник жанра телерепортажа Юрий Фокин. О печальном известии сообщил в понедельник президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. При этом Сагалаев отметил, что организацией похорон репортера и ведущего занимается ассоциация, Первый канал и ВГТРК, но день и место похорон пока еще не определены, сообщает РИА Новости.

Фокин родился 23 октября 1924 года в городе Новгород-Северский Черниговской области. Выпускник МГИМО пришел в конце 40-х на московское радио, вещающее за границу. Учился профессии журналиста у знаменитого американского диктора Джо Адамова. Глядя на Фокина тех лет, трудно отделаться от впечатления, что это не советский журналист - типично англосаксонская внешность, импозантен, статен, манеры, да и прекрасный английский. С 1951 года Фокин - комментатор, основатель и ведущий телепрограммы "Эстафета новостей", автор и ведущий передач, посвященных космонавтике, политический обозреватель Центрального телевидения СССР. Несколько лет проработал корреспондентом ЦТ в Греции и на Кипре. Академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, пишет Правда.Ру

Фокин был родоначальником жанра отечественного телерепортажа, первым политическим обозревателем на советском телевидении. Передача «Эстафета новостей» была уникальной, представить только - почти полвека назад, в эпоху засилья партии и советской бюрократии, почти три часа подряд с экрана с народом и со своими гостями, их было за время легендарной «Эстафеты новостей» тысячи человек, журналист не читает текст, а говорит свободно. Продолжалось это чудо несколько лет, пока не появилась и закрепилась окончательно хорошо знакомая всем строгая программа «Время». К сожалению, записи выпусков "Эстафеты новостей" не сохранилось. Они были размагничены. Юрий Фокин открывал новые жанры, вел прямые репортажи с запусков космических кораблей, первым взял интервью у Юрия Гагарина. В 60-е годы имя Фокина было овеяно всенародной славой. Он объездил весь мир, брал интервью у президентов и королей, рассказывал о похоронах Кеннеди, работал на расколовшейся льдине у Северного полюса.

Однако на 70-е годы приходятся не столько взлеты, сколько падения публициста и обозревателя. Пик его творчества пришелся на более ранние сроки.
Вначале Юрий Фокин специализировался в области международных отношений, текущей политики. Затем его увлекла космическая тема. Звездные «Эстафеты новостей» — многочасовые телевизионные встречи журналиста с космонавтами стали заметными событиями в жизни советского телезрителя. Но вместе с тем в 70-е годы многих стало раздражать отсутствие чувства меры в восхвалении космонавтов, в некотором преувеличении собственной роли комментатора космической эпопеи. К этому времени ощущение новизны первых полетов в космос стало ослабевать, начал падать общественный интерес к космическим делам и к телепередачам о них. Фокин своевременно не почувствовал этих перемен, а когда понял, что пропагандистский накал космической темы снижается, захотел вернуться к международной проблематике. Но его долго не пускали за рубеж как человека, знавшего многие секреты космических программ СССР. Фокина направили в главную редакцию пропаганды Центрального телевидения делать очерки и репортажи о жизни трудовых коллективов, о простых людях. Но тот слабо знал проблемы внутренней жизни страны. Спустя несколько лет он все же был назначен заведующим корпунктом советского телевидения и радио в Афинах. Его репортажи звучали в эфире от случая к случаю. Сам Фокин винил в своей судьбе председателя Гостелерадио Лапина. Десятилетия потребовались для того, чтобы в стране сформировался отряд популярных, очень энергичных и творчески одаренных телевизионных политобозревателей. Стоит вспомнить первый в истории московского ТВ прямой репортаж Фокина на промышленные темы. «И проведен он был не с ЗИЛа, не с АЗЛК или еще какого-нибудь гиганта вроде «Серпа и Молота». Нет, первый репортаж из цеха Юрий Фокин провел с кондитерской фабрики «Красный Октябрь», потому что техников пришлось буквально шоколадкой заманивать на такую работу. Они утверждали, что с предприятий вообще нельзя вести передачи, что будут помехи от сварки, от станков и т.п. Причин много можно придумать. А перед шоколадкой не устояли, и потом пошел и ЗИЛ, и АЗЛК, и «Серп и Молот», - вспоминает Георгий Кузнецов в своей книге «Так работают журналисты ТВ».

В 1984 году, в возрасте 60 лет, Фокин вышел на пенсию. В 1999 году академия ТЭФИ вручила журналисту приз "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Этикет запрещает использовать эмодзи в официальных сообщениях — эксперт Грохотова сегодня в 16:16
Переписка, которая выглядит дружелюбной, но вредит карьере: где нельзя ставить эмодзи

Эксперт объясняет, когда смайлики становятся уместными в деловой переписке и почему их использование требует осторожности на ранних этапах общения.

Читать полностью »
Обработка дорог Подмосковья охватила 12,7 тыс. км – Марат Сибатулин сегодня в 14:56
Подмосковье взяло лёд в кольцо: тысячи километров дорог за ночь превратили в безопасный коридор для водителей

Почти 13 тысяч километров подмосковных дорог обработаны за ночь, а службы продолжают работу, чтобы обеспечить безопасное движение в переменную погоду.

Читать полностью »
Синоптики спрогнозировали до минус 7 градусов в Москве 13 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Теплая Москва исчезнет за пару часов: столицу ждёт ледяной разворот погоды

В Москву и область резко придут морозы: уже к вечеру пятницы температура опустится ниже нуля, а к выходным регион окажется в устойчивом зимнем режиме.

Читать полностью »
Сокращение рабочего дня сталкивается с критикой из-за нагрузки на бизнес — Бессараб сегодня в 14:33
График, который может сломать систему: сокращение рабочего дня оказалось дороже, чем кажется

Обсуждение шестичасового рабочего дня вызывает споры: эксперты уверены, что такие изменения возможны лишь при стабильной экономике и после завершения СВО.

Читать полностью »
Финансовые тайны нарушают доверие между партнёрами — психолог Коновалова сегодня в 14:03
Скрытый кредит превращается в лед между партнёрами: вот как рушится доверие

Скрытые долги нарушают эмоциональный баланс семьи, и психолог объясняет, почему откровенный разговор становится единственным способом сохранить доверие.

Читать полностью »
Негативные переживания создают незакрытые гештальты — психолог Пузырев сегодня в 13:44
Незакрытые эмоции становятся ловушкой: как незримые гештальты держат человека годами

Психолог объясняет, как формируются гештальты и почему незавершённые эмоции продолжают влиять на человека, даже если события остались в прошлом.

Читать полностью »
Свердловская область переводит разрешения на перевозки в электронный вид — Людмила Бабушкина сегодня в 11:44
Регион готовит самый масштабный переход в транспорте: вся система оплаты уходит в электронную тень

Свердловская область с 2026 года перейдёт на цифровую систему учёта и оплаты проезда, отказавшись от бумажных документов. Закон уже принят депутатами.

Читать полностью »
Госдума обсуждает запрет продажи спиртного беременным — Буцкая сегодня в 10:08
За ребенка ответит алгоритм: почему данные из женской консультации могут попасть в алкогольный реестр

В Госдуме обсуждают запрет продажи алкоголя беременным — с привязкой к медучету и возможным реестром. Как это может работать на практике?

Читать полностью »