Олег Артюков Опубликована 12.12.2007 в 16:39

Лимонов против Зюганова и… Каспарова

В период межвыборного затишья оппозиция зализывает раны. Больше всех досталось, традиционно, «Другой России», которая в выборах не участвовала (и участвовать не могла). Такова, видимо, судьба «оппозиционной коалиции» - кидаться наобум в бурные политические потоки и всякий раз выныривать изрядно ощипанной, долго мотая головой и рассуждая о своих ошибках.

Столь любимый Каспаровым лозунг «Нет третьему сроку!» почил в бозе, знаменитая кричалка «Россия без Путина!» приобрела поистине неприличное звучание - что, совсем? С новой идеологией лидеры не спешат, у них занятие поинтереснее - делить власть.

Всего через неделю после думских выборов «Другая Россия», которую западные СМИ именуют «противоречивым альянсом сторонников леворадикальных и либеральных идей» (Би-Би-Си), столкнулась c новым фактором распада. Либералы тяготеют к правому политическому флангу, леворадикалы – к левому. А посередине стоит «единый кандидат от оппозиции» Гарри Каспаров, который и не левый, и не правый, а, похоже, последний в коалиции «несистемный».

Бурную деятельность развернул на правом фланге экс-премьер Михаил Касьянов (кстати, еще один самопровозглашенный «единый кандидат от оппозиции»). Он ведет переговоры с СПС и «Яблоком», причем, небезуспешно - экс-премьера, в отличие от Каспарова, по крайней мере слушают.

Известна характеристика, которую дал Касьянову главный идеолог СПС Леонид Гозман: «В СПС уровень уважения к Михаилу Михайловичу исключительно высок. Таких лидеров с огромным политическим потенциалом не так и много». Эти слова в последние дни были подкреплены заявлением Бориса Немцова о том, что между ним и Касьяновым уже достигнута договорённость о совместном выступлении на президентских выборах.

Пока не ясно, сдвинутся ли с мертвой точки переговоры с «Яблоком». По словам самого Касьянова, единый кандидат может быть выдвинут только от РНДС и СПС. «Я провел все переговоры. Итоги переговоров на сегодняшний день таковы. Руководство «Яблока» считает, что выборы президента не являются выборами, поэтому они участвовать не будут: ни сами не пойдут, ни поддерживать никого не будут», - заявил экс-премьер на внеочередном съезде своего движения.

Либеральная часть «Другой России» однозначно пойдет за Касьяновым и Немцовым, а не за Каспаровым. При всем уважении к экс-чемпиону и бессменному лидеру «Комитета-2008» и ряда других столь же «значимых» организаций.

Неладны дела и на левом фланге оппозиционеров. Самопровозглашенный «председатель «Другой России» (с чем-с чем, а с титулами у них все в порядке) Эдуард Лимонов неожиданно обратил свои взоры к КПРФ. В интернете распространяются призывы поддержать намеченную коммунистами на 22 декабря «всероссийскую акцию протеста», а сам главный национал-большевик высказался за нового «единого кандидата» – теперь от КПРФ.

По информации газеты «Коммерсант» Эдуард Лимонов пытается договориться с КПРФ о выдвижении единого левого кандидата от оппозиции. Главное, по его словам, чтобы им был не Геннадий Зюганов.

«Если сейчас будет попытка выдвинуть единого демократического кандидата - это дурь и провал. Единый оппозиционный кандидат должен быть скорее с левой программой», - приводит его слова «Коммерсант».

По словам Лимонова, у оппозиции есть шанс - если на президентских выборах от КПРФ будет «выступать не одиозный лидер Зюганов», а его первый заместитель Иван Мельников. «Стоит попытаться выдвинуть от оппозиции такого кандидата - с учетом украденных голосов у коммунистов на думских выборах было за 18 процентов, и если добавить к ним наш протестный электорат, то это второй тур».

В любом случае, у «Другой России» дела идут совсем плохо. Правые уходят за системными правыми, левые за системными левыми. Гарри Каспаров, застывший посередине, еще в конце сентября был съездом официально избран «единым кандидатом от оппозиции». Характерно, что теперь об этом уже никто не помнит. Тот же Лимонов, голосовавший за Каспарова в сентябре, сейчас спокойно обсуждает новые кандидатуры.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »