Иван Соловьев Опубликована 17.07.2009 в 15:54

Поля татарстана горят из-за небывалой засухи

В связи с сильной засухой сегодня власти Татарстана ввели режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, в этом году из-за засухи Татарстан может недополучить около 2 миллионов тонн зерна. В 2008 году республика собрала рекордный урожай зерновых - 6,2 миллиона тонн. В предыдущие шесть лет Татарстан стабильно собирал 4,5-5 миллионов тонн зерна в год, передает РИА Новости.

Значительный материальный ущерб нанесен хозяйствам 30 районов Татарстана, преимущественно в Закамской зоне республики.

Предполагается, что поля, где сельскохозяйственные культуры погибли из-за засухи, будут снова засеяны культурами для кормовых целей. С 29 мая по 15 июля в республике установилась жаркая погода, не выпало ни одного дождя.

В 2009 году в республике сельскохозяйственными культурами занято 2,9 миллиона гектаров, в том числе зерновыми культурами - около 1,7 миллиона гектаров, кормовыми - 950 тысяч гектаров, под технические культуры отведено около 200 тысяч гектаров пашни.

Между тем, как сообщало Newsinfo.ru, засуха погубила урожай в нескольких крупных зерновых регионах РФ на площади более 3,2 миллиона гектар, что составляет около 7% от общей площади (около 47 миллионов гектар) проведения уборочной кампании зерновых культур, говорится в сообщении Минсельхоза.

Более всего от засухи пострадала Оренбургская область, где посевы погибли на 1,12 миллиона гектар. В Самарской области пострадали посевы на 591 тысяче гектар, Саратовской - 495,1 тысячи гектар, Башкортостане - 495 тысяч гектар, Татарстане - 300 тысяч гектар, Волгоградской области - 200,3 тысячи гектар, что может сказаться на сборе общего урожая зерна в РФ, который прогнозировался в этом году на уровне 85 миллионов тонн.

На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации введен в Самарской, Оренбургской областях и республике Башкортостан. В ближайшее время режим ЧС планируется ввести в Волгоградской, Саратовской областях.

При этом на 14 июля текущего года всего намолочено 14,4 миллиона тонн зерна, что на 4 миллиона тонн больше аналогичного показателя 2008 года. Урожайность составила 32,6 центнера с гектара. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 4,4 миллиона гектар, что на 1,8 миллиона гектар больше 2008 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Камчатские выборы губернатора: явка превысила 44% при сейсмической активности вчера в 15:56

Выборы на дрожащей земле: как Камчатка побила прогнозы политологов

На фоне землетрясения Камчатка демонстрирует рекордную явку на выборах губернатора: явка превысила показатели 2021 года. Эксперты раскрывают, как сейсмическая активность повлияла на работу избирательных комиссий и политическую активность жителей.

Читать полностью »
Комсомольск-на-Амуре удивит: новый бизнес-центр с причалом и вертолетной площадкой вчера в 13:56

Вертолетная площадка и баня: для кого строят Деловой центр в Комсомольске

В Комсомольске-на-Амуре за миллиард рублей построят комплекс с гостиницей, бизнес-центром и вертолетной площадкой. Узнайте, кому это выгодно и какие перспективы у проекта.

Читать полностью »
Афтершоки после землетрясения магнитудой 7,4 у Камчатки могут продолжаться более двух лет — ФИЦ ЕГС РАН вчера в 11:56

Дом дрожит, земля не отдыхает: что происходит после камчатского землетрясения

Ученые предупреждают: серия афтершоков на Камчатке после мощного землетрясения может продолжаться более двух лет, а сила подземных толчков будет постепенно снижаться.

Читать полностью »
99-летний ветеран Великой Отечественной войны проголосовал на выборах губернатора ЕАО вчера в 9:56

Секрет долголетия от Михаила Золотых: два простых шага, которые взорвали избирательный участок

99-летний ветеран Михаил Золотых лично проголосовал на выборах губернатора Еврейской АО, показав пример гражданской ответственности. При явке 69,07% регион демонстрирует высокую вовлечённость, а история ветерана стала символом связи поколений.

Читать полностью »
Какие автомобили быстрее всего продавались в августе в России — данные Авто.ру бизнес вчера в 7:56

Подержанные машины в России стали продаваться в два раза быстрее, чем пять лет назад

В августе на вторичном рынке России быстрее всего продавались доступные отечественные модели и неожиданно — Skoda Rapid, ставший рекордсменом по скорости сделки.

Читать полностью »
Синоптик Тишковец: в Москве менять резину стоит при +5 °C 13.09.2025 в 13:17

Осень обманет, зима накажет: когда дорога превращается в каток

В Москве переходить на зимние шины стоит при +5 °C, обычно это конец октября. ГИБДД напоминает: зимой летняя резина под запретом, а летом штрафуют за шипы.

Читать полностью »
Эксперты Auto.ru назвали самые востребованные авто до 5 млн рублей: Chery и Geely в топе 12.09.2025 в 22:27

Полмиллиона за беляш? Нет, за кроссовер: какие китайцы вошли в топ до 5 млн

В России автомобили до 5 млн рублей чаще всего покупают китайских брендов: лидируют Chery Tiggo 7 Pro Max, Geely Monjaro и Tiggo 8 Pro Max.

Читать полностью »
Екатеринбург ждёт певца уже четыре года: концерт Тимы Белорусских вновь отменён 12.09.2025 в 21:23

Екатеринбург снова пролетел мимо концерта: Тима Белорусских отменил выступление

Концерт Тимы Белорусских в Екатеринбурге вновь отменён. Горожане ждут артиста уже четыре года: новые даты обещают объявить скоро.

Читать полностью »