Валерий Залужный
Валерий Залужный
Иван Петровский Опубликована 07.03.2025 в 17:59

Экс-главком ВСУ Залужный объяснил, почему НАТО проиграет в затяжном конфликте с РФ

Военное дело: экс-главком ВСУ Залужный рассказал, почему НАТО проиграет России

На недавней пресс-конференции экс-главком Вооруженных сил Украины, а ныне посол Украины в Лондоне Валерий Залужный озвучил свои взгляды на неспособность НАТО вести затяжные военные действия против России. Он подчеркнул, что на сегодняшний день военно-политический альянс не располагает достаточными реальными ресурсами, которые могли бы выдерживать длительную войну, и предостерег, что имеющиеся запасы сил заканчиваются слишком быстро — уже через месяц.

По словам Залужного, вся оборона европейских государств, входящих в Североатлантический альянс, во многом зависит от противовоздушной обороны, которая требует огромных финансовых вложений. В качестве примера он привел собственные данные, согласно которым, в среднем, на территорию Украины за месяц приходит около трех тысяч серьезных воздушных целей, каждая из которых имеет массу свыше ста килограммов.

"Эти цели требуют привлечения мощных зенитно-ракетных комплексов для их перехвата. Для того чтобы успешно сбить три тысячи таких объектов, согласно натовской военной доктрине, потребуется около 10,5 тысяч управляемых зенитных ракет", — детализировал генерал.

Он акцентировал внимание на стоимости таких ракет, отмечая, что каждая ракета для системы "IRIS-T" обойдется в 800 тысяч долларов, тогда как ракеты для системы Patriot стоят уже 10 миллионов долларов за единицу. Залужный задался вопросом, достаточно ли у НАТО таких ракет, учитывая их высокую стоимость и значительные запасы.

Далее экс-главком подчеркнул, что даже при наличии относительно больших запасов, расход ракет будет настолько быстрым, что они быстро иссякнут, а воспроизводить их в нужном количестве в краткие сроки оказывается почти невозможным. "При таких условиях любая страна через месяц вынуждена будет сдаться и сказать: "Мы не можем больше, потому что все средства были потрачены только на перехват воздушных угроз"", — подытожил Залужный, выражая скептицизм относительно будущего НАТО в контексте затяжной войны с Россией.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »