
Захарова: Запад усугубляет ситуацию вокруг иранской ядерной сделки
Обстановка на Ближнем Востоке и в сфере иранской ядерной программы продолжает ухудшаться, и главной причиной этого в Москве считают неконструктивную политику западных стран. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Дипломат подчеркнула, что тема иранской ядерной программы остаётся в центре международного внимания на протяжении многих лет, однако позитивных сдвигов по-прежнему не наблюдается. По её словам, вместо стабилизации ситуация становится всё более напряжённой, и, как считает российская сторона, происходит это именно по вине Запада.
Захарова также сообщила, что в ближайшее время в Москве пройдут трёхсторонние консультации с участием России, Китая и Ирана. Темой переговоров станет дальнейшая судьба и перспективы ядерной сделки с Тегераном. По её словам, итоги этих встреч обязательно будут доведены до сведения СМИ и международной общественности.
Кроме того, ранее стало известно, что Вашингтон и Тегеран договорились о проведении первого раунда прямых переговоров по иранской ядерной программе. Как сообщил президент США Дональд Трамп 7 марта, он направил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи личное послание с предложением о диалоге. После обмена перепиской стороны согласовали проведение переговоров 12 апреля в Омане.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru