
Проверка судимости может стать частью верификации на сайтах знакомств
Данные о непогашенной судимости за тяжкие и насильственные преступления будет отображаться на сайтах знакомств только при согласии пользователя, однако без прохождения такой проверки аккаунт не будет верифицирован, рассказала о своей инициативе первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.
По мнению законодателя, это добровольная процедура, которая поможет повысить безопасность пользователей, поскольку сайты знакомств иногда используются для совершения преступлений. Отметка о верификации даст возможность заранее выявить риски при общении.
Ранее несколько парламентариев направили в МВД предложение отмечать на сайтах знакомств людей с непогашенной судимостью по ряду статей Уголовного кодекса.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru