Двухкорпусный нефтяной танкер SPT Champion
Двухкорпусный нефтяной танкер SPT Champion
Дарья Казаку Опубликована 06.02.2025 в 22:15

США бьют по нефтяной схеме Ирана: новые санкции против танкеров и компаний, связанных с Китаем

США ввели санкции против поставщиков иранской нефти в Китай

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении трех танкеров и ряда организаций в нескольких странах, связанных с поставками иранской нефти в Китай.

Согласно пресс-релизу, нефть поступает в интересах Генерального штаба вооруженных сил Иранской Республики и санкционированной компании Sepehr Energy. В эту деятельность вовлечены структуры и физические лица из Китая, Индии и ОАЭ, а также несколько судов.

Под действие новых санкций попали танкер GIOIOSA, зарегистрированный под флагом Панамы, и управляющая им гонконгская компания Gozoso Group Ltd, а также Ocean Dolphin Ship Management Ltd. В "черные списки" попали также CH BILLION и STAR FOREST, а их операторы — компании из Китая.

Санкции затронули и другие структуры, связанные с Sepehr Energy. Глава Минфина США, Скотт Бессент, отметил, что Иран продолжает использовать доходы от нефти для финансирования своей ядерной программы и поддержки террористических групп.

Ранее Трамп подписал указ о восстановлении политики максимального давления на Иран, направленной на ограничение его действий в сфере ядерной программы и баллистических ракет.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »