Денис Беляков Опубликована 09.10.2024 в 22:29

Разрушения, вызванные надвигающимся на американский штат Флорида ураганом "Милтон", могут оказаться более серьезными, чем последствия урагана "Катрина"

Разрушения урагана "Милтон" могут быть сильнее, чем от урагана "Катрин"

Разрушения, вызванные надвигающимся на американский штат Флорида ураганом "Милтон", могут оказаться более серьезными, чем последствия урагана "Катрина" в 2005 году, из-за его ожидаемого выхода на сушу в районе густозаселенного залива Тампа, заявили эксперты в интервью РИА Новости.

Ураган "Катрина", который стал самым разрушительным в истории США, унес жизни 1836 человек с 23 по 30 августа 2005 года и практически полностью разрушил город Новый Орлеан в штате Луизиана. По данным Национальной метеорологической службы, ущерб от "Катрины" составил 125 миллиардов долларов, из которых около 60 миллиардов пришлись на потери страховых компаний.

Порт Тампа, расположенный в одноименном заливе, считается одним из самых уязвимых в США и не сталкивался с ураганами с начала 1900-х годов. Если ураган первой категории войдет в залив, последствия могут быть хуже, чем от "Катрины". В случае если "Милтон" останется ураганом пятой категории (прогнозируется, что он ослабнет до третьей при выходе на сушу), можно ожидать разрушения, масштабы которых ранее не наблюдались в современной истории, отметил доцент кафедры географии Университета Южного Миссисипи Дэвид Холт.

Кевин Рид, профессор Школы морских и атмосферных наук Университета Стоуни-Брук, добавил, что разрушительность урагана, в контексте ущерба для населения, не только зависит от стандартной шкалы категорий, но и от того, какие территории пострадают от стихии.

Он пояснил, что выход "Милтона" на сушу в густонаселенном районе Флориды приведет к гораздо большему ущербу, чем если бы ураган обрушился на менее населённую местность.

Президент США Джо Байден 7 октября подписал указ о введении чрезвычайного положения во Флориде в связи с приближающимся ураганом "Милтон" и распорядился о предоставлении федеральной помощи местным властям. Ожидается, что ураган достигнет побережья Флориды в среду или в первой половине четверга. Эксперты прогнозируют, что "Милтон" принесет разрушительные волны высотой более 3 метров на западное побережье Флориды, включая район залива Тампа.

Фото: commons.wikimedia.orgNOAA Satellites(the public domain)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »