
Нарушил правила: украинский депутат Гончаренко устроил скандал в ПАСЕ, обратившись к россиянам на русском
В ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесенный в список террористов и экстремистов в РФ) часть своего выступления произнес на русском языке, о чем свидетельствует видеозапись, размещенная в его Telegram-канале.
Народный депутат, обращаясь к россиянам, сделал заявление на русском языке, призывая их к "покаянию", однако присутствующие на заседании попытались прервать его выступление.
Делегат от Франции, София Чикироу, отметила, что Гончаренко, выступив на иностранном языке без предоставления перевода, нарушил правила ПАСЕ.
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине, Тарас Креминь, заявил 3 апреля, что с начала 2025 года было получено 646 сообщений о нарушениях закона о государственном языке. Наибольшее число нарушений, а именно 261 случай, было зафиксировано в Киеве. Одесская и Харьковская области заняли второе и третье места по количеству обращений, получив 84 и 71 сообщение соответственно. В список также вошли Киевская и Днепропетровская области, а также часть Донецкой народной республики, контролируемая украинским правительством.
В 2019 году украинские власти приняли закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", что привело к существенным ограничениям в использовании русского языка и языков национальных меньшинств на территории страны.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru