
Цены растут, но туристов больше: кто и сколько тратит в Греции?
Летний сезон в Греции бьёт рекорды по количеству туристов и их расходам. По данным Банка Греции и международных систем Visa, иностранные гости тратят на отдых значительно больше, чем в прошлом году. Лидеры по расходам — американцы: средний турист из США оставит в стране более 3000 евро за поездку. Французы — около 2250 евро, британцы — порядка 1900 евро.
Общий туристический поток с апреля вырос на 5,8-6,4% по сравнению с тем же периодом 2023 года. При этом туристические доходы стремительно растут. Особенно заметен рост из США — поступления от американцев увеличились на 81%, составив 181,7 млн евро. Британия также в плюсе — доходы от британских туристов выросли почти на 28% (до 95,8 млн евро). Выросли поступления и от российских туристов — они составили 400 тысяч евро.
Однако не у всех стран положительная динамика. Поступления из Франции снизились на 20,3% (до 78,2 млн евро), из Италии — упали почти наполовину, на 44,5%.
Германия осталась главным поставщиком туристов: с января по апрель Грецию посетили 5,67 млн немецких граждан — это на 12,9% больше, чем годом ранее. На втором месте Великобритания — 4,69 млн визитов (минус 3,3%), на третьем — Болгария с 2,96 млн визитов (+1,9%).
В сумме, с начала 2024 года Грецию посетили более 35,95 млн человек, при общем числе поездок 39,35 млн. То есть многие туристы возвращаются неоднократно. Лидерами по росту турпотока стали Северное Эгейское побережье (+40,1%) и Эпир (+19,8%).
В столице Греции — Афинах — туристическая активность остаётся высокой. По данным Ассоциации отельеров региона Аттика и Аргосаронического залива, количество гостей уже приближается к 10 миллионам, и эта цифра может быть превышена при улучшении городской инфраструктуры.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru