Нефтяной танкер MV Sirius Star под флагом Либерии стоит на якоре
Нефтяной танкер MV Sirius Star под флагом Либерии стоит на якоре
Олег Белов Опубликована 27.02.2025 в 14:17

Владелец рухнувшего в Черном море танкера получил незначительный штраф

Владельца танкера «Волгонефть-212» оштрафовали на 30 тыс. рублей

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение о наложении административного штрафа в размере 30 тысяч рублей на владельца танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение. Основанием для штрафа стало нарушение требований, установленных техническим регламентом. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости, присутствовавший на заседании суда.

В ходе рассмотрения дела, инициированного новороссийским транспортным прокурором по статье 14.43 части 2 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), суд постановил привлечь к ответственности ООО "Кама Шиппинг", назначив административный штраф в указанном размере, как заявил судья.

Представитель ответчика в суде утверждал, что экипаж танкера, осуществляя передвижение вне навигационного сезона, следовал указаниям капитана порта. Последний якобы дал распоряжение о присоединении к каравану судов для перегрузки на судно-накопитель, которое, однако, оказалось не готово к приему груза. В конечном итоге, крушение произошло во время попытки укрыться от шторма в безопасном месте.

Компания также заявила, что нарушение заключалось лишь в несоблюдении сроков навигации, а не района плавания.

Государственный обвинитель, в свою очередь, подчеркнул, что позиция судовладельца искажает реальные обстоятельства дела и неправильно интерпретирует нормы законодательства. По его словам, заявку на включение в состав каравана подавал именно агент, представляющий интересы судовладельца.

Прокурор заявил: "Согласно Кодексу торгового мореплавания, капитан судна несет ответственность за управление судном, включая судовождение, и обязан принимать меры для обеспечения безопасности мореплавания. Судовладелец определяет маршрут движения судна, включая порты погрузки и выгрузки. Капитан обязан обеспечить движение с соблюдением требований безопасности. В сложившейся ситуации, когда сезон плавания истек в ноябре, компания сознательно продолжила движение в порт "Кавказ" для выгрузки. Доказательства невозможности выгрузки в другом безопасном месте не были предоставлены. Утверждения о включении в суточный план-график и отсутствии возможности отказа от перехода не соответствуют действительности — у них было право отказаться от перехода в любой момент, это их право, а не обязанность".

Представитель судовладельца, присутствовавший в зале суда, заявила о намерении компании обжаловать данное решение суда.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10

Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46

Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40

Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25

Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00

Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36

Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49

Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33

Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »