
Рынок элитной недвижимости в Крыму: рост бюджета сделок на 40% и повышение интереса к большим площадям
В период с июня по август 2024 года средний бюджет сделок с элитным жильем в Крыму возрос на 40% по сравнению с тем же летом прошлого года, достигнув 16 миллионов рублей. Об этом проинформировала компания Golden Brown Group.
Наиболее высокий спрос на рынке элитной недвижимости полуострова наблюдается на квартиры и апартаменты площадью от 150 до 450 квадратных метров, также растет интерес к домам с площадью от 300 квадратов.
Средняя стоимость недвижимости на первичном рынке в высокобюджетном сегменте за прошлый год возросла на 40% и составила 320 тысяч рублей за квадратный метр, главным образом из-за высокого спроса.
Особой популярностью среди покупателей пользуются южное и западное побережья Крыма. Среди лидирующих по продажам объектов выделяются курортный комплекс "Птица" (Саки), "Дарсан-Палас" (Ялта) и "Паруса мечта" (Алушта).
В этом году на рынке также появились проекты, такие как клубный дом "Массандра Парк" в Ялте и апартаментный комплекс Moinaco Riviera в Евпатории.
"Мы наблюдаем, что многие покупатели возвращаются из Европы. Им требуются большие площади, чем обычно предлагаются. Также увеличивается число тех, кто хочет приобрести летнюю резиденцию в Крыму для собственных нужд", — отметил Артём Пономарёв, руководитель продаж крымского направления Golden Brown Group.
Фото: www.flickr.com/Sergiy Galyonkin (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru