Тонометр
Тонометр
Дарья Казаку Опубликована 25.04.2025 в 14:29

Эксперт Дехтярь: безопасность в Таиланде - ответственность самих туристов

Эксперт Дехтярь проанализировал трагические случаи с российскими туристами в Таиланде

Трагические случаи с российскими туристами в Таиланде, закончившиеся комой и смертью, прокомментировала для "МаниТаймс" профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь. Она подчеркнула, что отдых в экзотических странах сопряжен с множеством рисков, и ответственность за свою безопасность полностью лежит на самих туристах.

"Первое, что, возможно, не понравится нашим туристам — это то, что ответственность за свое здоровье несут они сами", — заявила Галина Дехтярь.

Она отметила, что в случае наркотического опьянения бесплатная скорая помощь и медицинское обслуживание по страховке не предоставляются. Это правило действует как в состоянии обычного алкогольного опьянения, так и при употреблении других препаратов.

Эксперт обратила внимание на то, что в Таиланде действует более либеральная политика в отношении веществ, запрещенных в России. Кроме того, адаптация к жаркому климату, непривычной пище и разнице во времени может быть сложной для россиян.

"Акклиматизация организма, изменение климата с высокими температурами и высокой влажностью, а также смена часовых поясов — все это создает дополнительную нагрузку. Но главное, чтобы турист сам заботился о своей безопасности", — подчеркнула Дехтярь, добавив, что эти ограничения напрямую влияют на качество отдыха.

Особое внимание следует уделять развлечениям на воде и осторожности при использовании арендованного транспорта на курорте. Жаркий климат также может вызвать осложнения у людей, страдающих гипертонией.

Напомним, что после пребывания в коме в Таиланде скончались рэпер Паша Техник, фотограф из Екатеринбурга Дарья Тостухина и бывший полицейский из Тюмени Григорий Шаров. Все они находились в стране на отдыхе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин подписал закон о расширении оснований для лишения гражданства РФ 31.07.2025 в 23:53

За что теперь могут лишить российского гражданства: Новые жесткие правила

Владимир Путин подписал закон, существенно расширяющий перечень оснований для лишения приобретенного гражданства страны. Документ, опубликованный на официальном портале правовых актов, вводит более 20 новых причин для аннулирования гражданского статуса.

Читать полностью »
В Суздальском кремле открылась выставка, посвященная истории русского самовара 31.07.2025 в 23:16

От огненного котла до чайного паровоза: в Суздале показывают эволюцию самовара

В Суздальском кремле начала работу уникальная выставка, посвященная истории русского самовара, которую европейцы некогда называли "чайной машиной". Экспозиция охватывает не только классические модели, но и их древних предшественников, включая китайский медный "огненный котел" IV века.

Читать полностью »
С 1 августа работающие пенсионеры получат перерасчет выплат 31.07.2025 в 23:11

Автоматическая прибавка: какие пенсии вырастут в августе

С 1 августа в России начался автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Прибавку получат те, кто официально трудился в 2024 году, и за кого работодатели перечисляли страховые взносы в пенсионную систему. Размер увеличения выплат зависит от суммы взносов и периода работы, но не может превышать эквивалент трех пенсионных баллов.

Читать полностью »
Путин подписал закон о двойных пенсиях для инвалидов СВО и ополченцев Донбасса 31.07.2025 в 23:07

Новая социальная гарантия: инвалиды боевых действий смогут получать две пенсии одновременно

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право на одновременное получение двух пенсий участникам СВО и ополченцам Донбасса, получившим инвалидность в ходе боевых действий. Новая норма распространяется на тех, кто сражался в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 2014 года, а также на добровольцев, заключивших контракты.

Читать полностью »
Вирусологи назвали болезни, которые убивают за несколько дней 30.07.2025 в 22:01

Стало известно, какие болезни развиваются стремительно и приводят к смерти

Несмотря на достижения современной медицины, существуют заболевания, способные привести к летальному исходу всего за несколько суток. Вирусологи предупреждают, что некоторые инфекции развиваются настолько стремительно, что счет идет буквально на часы. Особую опасность представляет менингококковая инфекция

Читать полностью »
Врач Фелисес рекомендует исключить арбуз из вечернего рациона ради хорошего сна 30.07.2025 в 21:43

Какие фрукты могут лишить здорового сна: мнение специалиста

Испанский врач Хосе Мануэль Фелисес предостерег от употребления некоторых фруктов в вечернее время, так как они могут негативно сказаться на качестве сна и пищеварении. По его словам, арбуз и дыня содержат большое количество воды, что приводит к частым ночным пробуждениям из-за необходимости посещать туалет.

Читать полностью »
В России предложили ввести 30.07.2025 в 0:54

От канцтоваров до формы – власти собирают школьную коробку: кому она достанется

В России может появиться аналог "коробки для новорождённых", но уже для школьников. С такой инициативой выступил Михаил Ветров, депутат муниципального образования Санкт-Петербурга и председатель Ассоциации производителей детских товаров. В обращении на имя министра просвещения Сергея Кравцова он предложил разработать "школьную коробку".

Читать полностью »
Россиян предупредили о рекордной жаре до +42°C в южных регионах 30.07.2025 в 0:34

40-градусный зной: в каких областях ожидается аномальная жара

Российские синоптики предупредили о наступлении аномально жаркой погоды в ряде регионов страны. По данным Гидрометцентра, в ближайшие дни столбики термометров в южных и северо-западных областях достигнут критических отметок. Наиболее сложная ситуация ожидается в Крыму, Ставропольском крае и Адыгее.

Читать полностью »