Более 40 миллиардов за 5 лет: во сколько Якутии обошлось приведение дорог в нормативное состояние
Развитие дорожной инфраструктуры в Якутии в 2026 году продолжится в рамках нового национального проекта, сменившего прежнюю программу. В республике планируют ввести в эксплуатацию более 90 километров автомобильных дорог, уделив внимание как региональной сети, так и улицам населённых пунктов. Об этом сообщает Ulus. Media со ссылкой на планы реализации нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Сколько дорог построят и где
В 2026 году в Якутии предусмотрен ввод 91,1 километра автомобильных дорог. Основная часть объёма — 75 километров — придётся на региональные трассы. Ещё 16,1 километра составит улично-дорожная сеть малых агломераций с численностью населения от 20 тысяч человек.
Работы охватят сразу несколько районов республики. Такой подход позволяет распределить инфраструктурные проекты не только в столице региона, но и в муниципальных образованиях, где состояние дорог напрямую влияет на транспортную доступность и качество жизни.
Ключевые проекты на региональных трассах
На региональной сети в 2026 году продолжатся уже начатые и стартуют новые работы. В Якутске будет продолжена реконструкция автомобильной дороги "Умнас", а также запланирован капитальный ремонт и ремонт отдельных участков дорог "Умнас", "Мухтуя", "Амга" и "Нам". Эти проекты затронут Якутск, Ленский, Намский и другие районы.
Кроме того, предусмотрено строительство дороги "Абалах" в Чурапчинском улусе и автомобильной дороги "Точка будущего" в городском округе Жатай. В Усть-Алданском улусе планируется ремонт дороги "Борогонцы — Танда", а на трассе "Мухтуя" будет установлен пункт автоматического весогабаритного контроля.
Улично-дорожная сеть Якутска
Отдельный блок работ касается городской инфраструктуры Якутска. В 2026 году намечен капитальный ремонт крупных улиц и перекрёстков, имеющих высокую транспортную нагрузку. В числе приоритетных объектов — перекрёсток улиц Хабарова, Ярославского, Чернышевского и Ефимова.
Также запланировано строительство улицы Ефимова в 203 микрорайоне и капитальный ремонт улиц Ойунского, Хабарова, 50 лет Советской Армии и Дежнёва. Второй этап строительства Вилюйского переулка от улицы Лермонтова до Объездного шоссе должен улучшить связность дорожной сети в этой части города.
Итоги прошлых лет и ориентиры на будущее
Планы 2026 года станут продолжением масштабной дорожной программы, реализованной ранее. С 2019 по 2024 годы в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Якутии привели в нормативное состояние более 1 420 километров автодорог. Из них 1 220 километров пришлись на региональную сеть, почти 200 километров — на улицы Якутска. Общий объём финансирования превысил 40 млрд рублей.
В 2025 году в рамках уже нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни" был обеспечен ввод 130,69 километра дорог, включая 109,47 километра на региональных трассах. Это позволило довести долю региональных дорог в нормативном состоянии до 85,74 процента, а в городской агломерации Якутска — до 85 процентов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru