Кошка спит с девушкой
Кошка спит с девушкой
Евгений Сорокин Опубликована 17.03.2025 в 19:06

Психологические сложности вызывают бессонницу у подростков

Доктор Полуэктов: психологические сложности вызывают бессонницу у подростков

Нарушения гигиены сна и привычка ложиться поздно являются основными причинами бессонницы у подростков. Об этом сообщил kp.ru врач-сомнолог, невролог и заведующий отделением медицины сна Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов.

По словам специалиста, подростки в возрасте от 11 до 14 лет нуждаются в как минимум девяти часах сна в сутки, а после 15 лет — в 8,5 часах. Важно учитывать это при планировании времени отхода ко сну. Он также отметил, что такой режим следует соблюдать и в выходные, чтобы не создавать дополнительных нарушений. К тому же одной из причин бессонницы могут выступать психоэмоциональные трудности. Кроме этого, сбои в биологических ритмах могут усугубить ситуацию.

"Некоторые подростки становятся настоящими совами. Их внутренние часы слишком поздно сигнализируют о необходимости перехода в состояние сна, а также поздно дают сигнал для пробуждения," — добавил Полуэктов.

Врач предостерег, что проблемы со сном могут привести у подростков к повышению артериального давления и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Телескоп Джеймс Уэбб обнаружил более 100 колец Эйнштейна в космосе сегодня в 18:35
Учёные не могут поверить своим глазам: космос оказался полон гигантских линз Эйнштейна

Телескоп "Джеймс Уэбб" нашёл более сотни колец Эйнштейна — редких эффектов гравитационного линзирования, которые помогают рассматривать галактики первых эпох существования Вселенной.

Читать полностью »
На спутнике Юпитера Европа обнаружены следы аммиака в подледном океане сегодня в 18:13
Аммиак на Европе: это открытие может стать ключом к разгадке внеземной жизни

Учёные нашли на Европе следы аммиака — "природного антифриза", который делает подлёдный океан спутника Юпитера более устойчивым к замерзанию и повышает шансы на жизнь.

Читать полностью »
Теория стареющей Вселенной отменяет необходимость тёмной энергии и материи сегодня в 17:34
Силы природы слабеют: как стареющая Вселенная меняет наши представления

Физик Раджендра Гупта предложил теорию, способную отменить тёмную материю и энергию. Он считает, что Вселенная стареет, а её силы постепенно слабеют — создавая иллюзию невидимого вещества.

Читать полностью »
В древнем Китае кости умерших стали материалом сегодня в 17:11
Прощание с предками: как развитие городов изменило отношение древних китайцев к мёртвым

Учёные нашли 52 обработанные человеческие кости культуры Лянчжу. Оказалось, древние горожане изменили само отношение к смерти — тело стало материалом, а память — роскошью.

Читать полностью »
Поджелудочная железа меняет функции клеток из-за активности гена SMOC1 сегодня в 16:53
Поджелудочная железа восстала против нас: этот предательский ген, который вызывает диабет

Учёные из City of Hope нашли ген, заставляющий клетки поджелудочной железы менять свою роль — вместо инсулина они начинают повышать уровень сахара. Это открывает путь к новым видам терапии диабета.

Читать полностью »
ФМБА запускает третью фазу клинических исследований отечественной вакцины против аллергии сегодня в 16:26
Конец страданиям аллергиков: российская вакцина обещает революцию в лечении

Россия начала финальные клинические испытания первой отечественной вакцины против аллергии на пыльцу берёзы. "Аллергарда" обещает заменить десятки инъекций всего несколькими.

Читать полностью »
Разлом Лембанг вызвал подъём поверхности почти на пятьсот метров — Мудрик Дарионо сегодня в 15:35
Когда гора растёт за секунды: как разлом Лембанг показывает, что планета всё ещё дышит

В октябре 2025 года Индонезия вновь напомнила о силе природы. Разлом Лембанг поднял землю под Бандунгом почти на 500 метров — и учёные теперь изучают, как жить в мегаполисе, стоящем прямо на движущейся плите.

Читать полностью »
Марс оказался планетой с более мощными пылевыми вихрями, чем ожидалось — Валентин Бикель сегодня в 14:21
Дьяволы проснулись на Марсе: учёные составили карту вихрей, которые движут климат планеты

На Марсе бушуют пылевые вихри со скоростью до 158 км/ч. Учёные составили их первый каталог, чтобы понять, как пыль управляет климатом планеты.

Читать полностью »