
Porsche вернется к военному производству
По сообщениям журнала Europäische Sicherheit und Technik (ESuT), Porsche, известный немецкий производитель премиальных автомобилей, обдумывает возможность возобновления деятельности в сфере вооружений.
Этот шаг рассматривается концерном как ответ на значительные финансовые потери, понесенные в предыдущем году. ESuT сообщает, что вместо заключения отдельных контрактов на разработку вооружения компания склоняется к корпоративным инвестициям. Примером тому служит уже осуществленное вложение средств в стартап, занимающийся созданием беспилотных летательных аппаратов.
В годы Второй мировой войны Porsche занималась выпуском военной техники, включая тяжелый танк Tiger (P), сверхтяжелый танк Maus и самоходную установку Ferdinand. Кроме того, с 1958 года компания принимала участие в разработке танка Leopard 1.
Ранее, 12 марта, стало известно о снижении прибыли Porsche на 30,3% в 2024 году. Если в 2023 году прибыль компании составила около 5,2 миллиарда евро, то в прошлом году этот показатель снизился до 3,6 миллиарда евро. Представители Porsche объяснили падение прибыли существенными затратами на обновление модельного ряда и заметным сокращением продаж на китайском рынке.
В 2024 году поставки автомобилей Porsche в целом снизились на 3%, а в Китае падение продаж достигло 28%. В связи с этим, руководство компании заявило о намерении проявлять большую осмотрительность в будущих решениях.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru