Рафал Тшасковский
Рафал Тшасковский
Алина Курнявцева Опубликована 19.05.2025 в 11:10

Рекордная явка и неожиданный расклад: кто ведёт в президентской гонке Польши

Польша определила фаворитов президентской гонки

Польша готовится ко второму туру президентских выборов: по итогам первого этапа, завершившегося с рекордной явкой в 67,31%, лидерами стали два кандидата — Рафал Тшасковский от правящей "Гражданской коалиции" и Кароль Навроцкий от оппозиционной "Право и справедливость" (PiS). Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия Польши после подсчёта 100% голосов.

Тшасковский получил 31,3% голосов, а Навроцкий — 29,5%. Третьим стал Славомир Ментцен из "Конфедерации" с результатом 14,8%. Остальные кандидаты значительно отстали: Гжегож Браун (6,3%), Шимон Холовня (5%), Адриан Зандберг (4,9%) и Магдалена Беят (4,2%).

Финальный раунд выборов состоится 1 июня.

Во время своего брифинга, который транслировало Польское телевидение, Тшасковский заявил, что победа в первом туре имеет большое значение и укрепляет уверенность его команды в итоговой победе. Он отметил, что их ждёт 12 дней напряжённой работы и пообещал бороться до конца, акцентируя внимание на привлечении молодых избирателей.

Рекордная явка в первом туре стала предметом особого внимания. Как подчеркнула Государственная избирательная комиссия, такой высокий уровень участия в голосовании не наблюдался с 1989 года. В сравнении с прошлыми выборами этот показатель значительно выше: в 2005 году он составлял всего 49,74%, а в 2020-м — 64,51%.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Переговоры по Украине пройдут в Берлине 14–15 декабря — посланник Уиткофф сегодня в 4:36
Мирный сценарий сдвинули с мёртвой точки: представитель США направлен на закрытые переговоры

Спецпосланник США Стивен Уиткофф направлен в Берлин для встреч с европейскими лидерами и Зеленским — шаг, который WSJ связывает с попыткой согласовать условия мирной сделки.

Читать полностью »
В Массачусетсе зафиксирован первый смертельный случай силикоза — Fox News вчера в 18:55
Красивые столешницы с мёртвым дыханием: как мода на камень вышла боком рабочим

В Массачусетсе зафиксирован первый смертельный случай силикоза у рабочего, создававшего каменные столешницы. Опасность скрыта в пыли, которую не видно.

Читать полностью »
Партия Зеленского вчера в 14:14
Эпоха подходит к концу: партия Зеленского готовится к смене главы

В партии Зеленского готовятся к смене руководства: на съезде в декабре могут утвердить нового главу, а уход прежнего лидера совпал с политическими спорами.

Читать полностью »
Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Пезешкианом в Ашхабаде вчера в 13:30
Москва и Тегеран ускоряют сближение: на встрече Путина и Пезешкиана обозначили приоритеты

Путин и Пезешкиан обсудили в Ашхабаде энергетику, инфраструктуру и рост товарооборота, подтвердив курс на углубление стратегического партнерства.

Читать полностью »
Ушаков: Зеленский может использовать выборы для прекращения огня вчера в 13:15
Зеленский готовится использовать выборы как щит: В Кремле прокомментировали позицию Киева

В Москве считают, что согласие Зеленского на выборы может быть связано не только с политикой, но и с попыткой добиться временного прекращения огня.

Читать полностью »
На Украине опровергли данные о готовности к созданию буферной зоны в ДНР и ЛНР вчера в 12:37
Пустышка вместо сенсации: Киев опроверг слухи о готовности создать демилитаризованную зону на Донбассе

На фоне конфликта в Украине обросли слухи о создании буферной зоны в Донбассе. Однако украинские власти опровергли информацию. Что стоит за заявлениями?

Читать полностью »
Узбекистан запретит наличные для алкоголя и табака с 2026 года — Мирзиеев вчера в 9:43
Государство видит всё: крупные покупки и коммуналку в Узбекистане можно будет оплатить только картой

В Узбекистане с 1 апреля 2026 года ограничат покупки за наличные: алкоголь, табак и крупные сделки — только безналом. Что еще входит в список?

Читать полностью »
Королевскую семью хотят отменить через референдум — Султана вчера в 9:08
Британия устала от короны: насмешки болельщиков и громкие скандалы добивают образ королевской семьи

Депутат парламента Британии призвала к референдуму о монархии, связав тему с расходами и скандалами. Почему спор снова обострился?

Читать полностью »