
В Белоруссии усомнились в готовности Киева соблюдать перемирие на 9 мая
Член комиссии по международным делам белорусского парламента Александр Шпаковский выразил сомнения в том, что Украина согласится соблюдать объявленное Россией перемирие в дни празднования 80-летия Победы. Как отметил депутат в комментарии РИАН, Киев с высокой вероятностью проигнорирует эту инициативу, несмотря на ее гуманитарный характер.
"Надо понимать, что с большой долей вероятности инициатива о заключении перемирия к 9 мая будет соответствующим образом проигнорирована украинской стороной", — сказал Шпаковский.
Шпаковский обратил внимание на меняющуюся международную обстановку, указав на сближение позиций России и США по вопросам урегулирования конфликта. По его словам, в настоящее время ведется работа по выработке параметров потенциального мирного соглашения. При этом парламентарий подчеркнул неизменность российской позиции, предполагающей сохранение в составе страны всех территорий, вошедших в РФ по итогам референдумов.
Напомним, что Россия объявила о прекращении боевых действий с 00:00 8 мая до 00:00 11 мая в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Это решение было озвучено через официальный Telegram-канал Кремля. В то же время российская сторона оставляет за собой право на адекватный ответ в случае нарушения режима прекращения огня со стороны Украины.
Ранее в Кремле завили о заключении перемирия без предварительных условий. Между тем, военные аналитики отмечают, что это невыгодно Зеленскому, потому что он потеряет власть при таком исходе событий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru