
Германия и союзники могут подать иск против талибов
Германия, Австралия, Канада и Нидерланды могут подать иск против движения "Талибан"* в Международный суд ООН, если власти Афганистана не предпримут мер по прекращению дискриминации женщин. Об этом сообщает немецкая газета Zeit.
"Германия и ряд союзных стран требуют от талибов выполнять обязательства по Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ). Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (партия "Зеленых") планирует обсудить этот вопрос с коллегами из Австралии, Канады и Нидерландов на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. Если в ближайшее время талибы не предпримут необходимых шагов, может начаться третейское разбирательство. В крайнем случае, дело будет передано в Международный суд ООН в Гааге", — говорится в статье.
После того как талибы полностью захватили власть в августе 2021 года, они, несмотря на обещания, не сделали ничего для защиты прав женщин. В первый год их правления афганские женщины так и не получили доступа к образованию, а в конце прошлого года талибы вовсе запретили им обучаться в университетах.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru