
Китаец собирал грибы на границе и угодил в российскую тюрьму
В Приморском крае вынесли приговор гражданину Китая, уличенному в незаконном пересечении границы с целью сбора ценных грибов. Информация об этом размещена на официальном сайте краевой прокуратуры.
В сентябре 2024 года гражданин КНР, которому был запрещен въезд в Россию из-за совершенного им тяжкого преступления, нелегально проник на территорию страны. Находясь в Приморье, он собрал более 250 грибов мацутакэ, относящихся к ценным видам. Согласно общедоступным данным, рыночная цена за килограмм этих грибов может достигать 5000 долларов США.
Незаконный сборщик планировал реализовать свой "урожай" в Китае, однако был задержан сотрудниками ФСБ России по Приморскому краю. Грибы, представляющие особую ценность, были конфискованы. Суд признал иностранца виновным в незаконном пересечении границы, а также в сборе и хранении краснокнижных грибов, приговорив его к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru