Кошка и собака едят из разных мисок
Кошка и собака едят из разных мисок
Алина Семёнова Опубликована сегодня в 15:41

Как выбрать корм для питомца, если импортные бренды исчезают из магазинов

Российские производители увеличивают выпуск кормов для животных

Если вы — владелец кошки или собаки, наверняка уже заметили: полки зоомагазинов с любимыми кормами стали пустеть, а цены — стремительно расти. С чем связаны эти перемены и стоит ли ждать дефицита качественных импортных кормов? Разбираемся вместе.

Почему импортные корма исчезают с прилавков?

За последние пару лет Россельхознадзор начал ужесточать контроль за ввозом кормов для животных. В 2019–2020 годах многие зарубежные бренды оказались под запретом из-за отсутствия необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Некоторые иностранные производители пошли навстречу и разрешили российским инспекторам проверить свои заводы, чтобы продолжать поставки. Другим же дали крайний срок — до 25 марта 2022 года — для подтверждения соответствия стандартам.

Особую тревогу вызывает возможность свободно приобретать специализированные корма — диетические, ветеринарные, учитывающие возраст и здоровье питомцев.

Что говорят эксперты?

Татьяна Колчанова, генеральный директор Союза предприятий зообизнеса, отмечает, что главной причиной отсутствия привычных кормов станут не столько санкции, сколько сложности с логистикой.

Она добавляет, что даже если доставка будет восстановлена, цены на импортные корма неизбежно вырастут из-за колебаний валютного курса. Уже сегодня это заметно по ценникам в магазинах.

Импортные корма составляют около 35% ассортимента зоомагазинов, а корм — основной товар. Из-за роста цен и дефицита мелкие магазины рискуют закрыться.

Есть ли альтернатива отечественным производителям?

В России работают такие предприятия, как Гатчинский комбикормовой завод и компания "Мираторг", недавно начавшая выпуск кормов для домашних животных. Кроме того, локализованные иностранные бренды (Mars, Nestle, Royal Canin) тоже считаются российскими производителями.

Однако кормами для домашних питомцев в нашей стране занимаются всего около 30 лет — в то время как в США этот рынок развивается с 1940-х годов. Опыт зарубежных компаний значительно больше.

Хотя ниша выглядит перспективной, государство пока не выделяет гранты на поддержку производства кормов для домашних животных — только для сельскохозяйственных.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Кинологическая ассоциация выявила опасные породы собак в РФ сегодня в 16:56

Бойцы под маской: какие собаки скрывают опасность в характере

Узнайте, какие породы собак в России и мире считаются наиболее опасными и почему правильное воспитание — залог безопасности для вас и окружающих.

Читать полностью »
Ежики как домашние питомцы: уход по рекомендациям ветеринаров сегодня в 16:44

Быстрый старт: ежик как питомец — 3 шага к идеальному уходу без лишних хлопот

Ежики — колючие, но очаровательные питомцы. Как выбрать, кормить и ухаживать, чтобы избежать сюрпризов? Узнайте секреты комфортной жизни с ежом в доме.

Читать полностью »
Зоологи рекомендуют террариум для йеменского хамелеона сегодня в 15:53

Меняет цвет и настроение: секреты, которые не расскажут в зоомагазине

Узнайте, как выбрать и правильно содержать йеменского хамелеона — экзотического питомца, способного менять цвет и радовать вас в домашних условиях. Советы по уходу, кормлению и обустройству террариума.

Читать полностью »
Специалисты: шум во время прогулки в лесу снижает риск нападения медведя сегодня в 11:13

Медведь встаёт на задние лапы — угроза или любопытство: два противоположных сценария

Встреча с медведем в лесу может обернуться настоящим испытанием. Но зная простые правила, можно снизить риск и даже выйти из ситуации живым.

Читать полностью »
Учёные и кинологи опровергли миф о связи характера собаки с её весом сегодня в 10:07

Маленькие собаки, большой характер: что скрывают любимцы в мини-формате

Считается, что маленькие собаки более капризные и шумные, а большие — спокойные и добродушные. Но так ли размер определяет характер питомца?

Читать полностью »
Археологи: морские свинки были одомашнены в Андах около 7 тысяч лет назад сегодня в 9:51

Зверьки, пережившие королевские дворы и кухни инков: правда о морских свинках

Эти милые грызуны не имеют ничего общего ни с морем, ни со свиньями. Откуда же тогда появилось столь странное название?

Читать полностью »
Кошки поднимают хвост и трутся боком о хозяина в знак приветствия сегодня в 8:45

У кошек свой язык приветствий: что означает каждое движение и взгляд

Почему кошка убегает от хозяина после разлуки и не спешит в объятия? Разбираемся, какие знаки используют мурлыки, чтобы сказать я рад тебя видеть.

Читать полностью »
Усы у кошек являются сенсорным органом и помогают ориентироваться в пространстве сегодня в 7:39

Маленький волосок — большая катастрофа: зачем кошке усы на самом деле

Зачем кошке усы и что произойдёт, если их подстричь? Ответ удивит: вибриссы играют куда более важную роль, чем просто украшение мордочки.

Читать полностью »