
Штрафы за проезд "зайцем": в Подмосковье ввели новые санкции
В Московской области ужесточили контроль за оплатой проезда по платным дорогам. Депутаты Мособлдумы приняли закон, устанавливающий штрафы для водителей, которые игнорируют оплату.
Теперь за неоплаченный проезд владельцы легковых автомобилей будут вынуждены заплатить 3 тыс. рублей, а грузовиков — 5 тыс. рублей. Для юридических лиц суммы выше: 10 тыс. и 15 тыс. рублей. Однако если водитель оплатит проезд в течение 20 дней после вынесения штрафа, административное наказание аннулируется.
Законопроект разработан на фоне развития сети платных трасс в Подмосковье. В декабре 2023 года в регионе открылась первая региональная платная дорога — Мытищинская хорда, связавшая Ярославское и Дмитровское шоссе. Также ведётся строительство Южно-Лыткаринской автодороги, которая соединит ключевые магистрали юго-востока области. Ожидается, что в 2025 году в эксплуатацию введут 43 новых дорожных объекта общей протяжённостью более 106 км.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru