
Будапешт готовится к пику паводка: Дунай продолжает наступать
Уровень воды в разлившемся Дунае в Будапеште за сутки поднялся еще примерно на 30 сантиметров. Пик наводнения в венгерской столице ожидается в субботу.
Разница в уровне воды между четвергом и пятницей особенно заметна. Если накануне вода не достигала указателей на пристани прогулочных судов перед зданием парламента, то сегодня она практически полностью их скрыла. Фонарные столбы и светофоры на набережной также погрузились глубже: теперь река покрывает их примерно на полтора метра.
Несмотря на разгул стихии, на незатопленных участках набережных можно увидеть немало туристов.
Городские власти активно готовятся к пику паводка, ожидаемому в субботу. С начала недели нижние набережные закрыты для посещения. С пятницы поезда метро не останавливаются на станции напротив парламента, вестибюль которой находится на другом берегу реки. Также запрещен проход и проезд на остров Маргит, расположенный в центре города на Дунае.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на брифинге в пятницу после заседания оперативного штаба по наводнению сообщил, что если прогнозы синоптиков сбудутся и в ближайшие дни не будет сильных дождей, то уже к следующему четвергу ситуация нормализуется.
Высота нижних набережных в Будапеште составляет около шести метров. Максимальный уровень воды в Дунае ожидается в субботу и, по прогнозам, составит около 8,5 метра. Это на полметра ниже уровня разлива 2013 года. Для сравнения: обычный уровень Дуная в центре города — 3,5 метра.
В связи со сложившейся ситуацией Виктор Орбан отменил все международные встречи, включая выступление в Европарламенте, где он должен был представить программу венгерского председательства в ЕС.
Фото: www. flickr.com/Jorge Franganillo (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru