
Военный эксперт Андрей Клинцевич рассказал о целях январского наступления ВСУ под Курском
Стали известны ключевые цели январского наступления Вооруженных сил Украины в Курской области. Как и в начале августа прошлого года, противник нацелен на достижение Курска и Курской атомной электростанции. Об этом сообщил изданию "МК" военный эксперт и глава Центра военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
Напомним, что в воскресенье, 5 января, ВСУ начали так называемое "Рождественское наступление", о котором ранее говорил президент Украины Владимир Зеленский. По словам Клинцевича, это наступление можно рассматривать как финальную битву до возможного вступления Дональда Трампа в должность президента США. "Противник готовился к этому моменту, взаимодействуя с действующей администрацией Белого дома, Пентагоном и НАТО, создавая штурмовые бригады, меняя тактику, дорабатывая комплексы радиоэлектронной борьбы и изучая нашу систему обороны", — отметил эксперт. Он также подчеркнул, что противник сейчас начинает внедрять эти наработки в свою стратегию.
По информации Клинцевича, главные действия врага сейчас сосредоточены в районе Большой Солдатской у трассы Р-200 в сторону Курска. Они применяют тактический прием "смешения с противником", что позволяет им сконцентрироваться и нанести узкий удар, с целью прорыва линии обороны и быстрого продвижения к Курску и Курской АЭС.
Эффективность этих действий поддерживается современными технологиями, такими как цифровые карты, высокоскоростная связь и терминалы "Старлинк", которые функционируют в Курской области. Клинцевич отмечает, что все это создает высокую степень тактической "ситуационной осведомленности" для каждой боевой единицы противника.
Тем не менее и наша армия, осведомленная о планах врага, сама начинает контрнаступательные действия, включая попытки "подрубить" линии снабжения вражеской группы со стороны Сум в направлении Суджи. "В дополнение к этому, полагаю, что у нас есть резервы, которые мы активируем на других направлениях. В ближайшее время мы сможем наблюдать за развитием событий. Нашим бойцам, безусловно, необходимо стойко держаться. Удачи им, так как впереди ожидаются очень напряженные дни", — подытожил Клинцевич.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru