Дарья Казаку Опубликована 14.10.2024 в 16:21

Депутат Бессараб: автоматизация производства — ключ к решению кадрового дефицита в России

Светлана Бессараб: автоматизация поможет преодолеть дефицит рабочей силы в условиях низкой безработицы

Российский рынок труда достиг стадии перегрева, что замедляет модернизацию и автоматизацию производств. Согласно данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), на одного занятого приходится рекордное количество вакансий, а безработица снизилась до исторического минимума в 2,4%. В последние полтора года зарплаты выросли на 30%. Дефицит рабочей силы стал результатом избыточной занятости, что снижает производительность труда и устраняет стимулы для компаний к автоматизации. Автоматизация могла бы освободить до 15 млн рабочих мест, но ее внедрение тормозится низкими затратами на труд и санкциями.

Бессараб Светлана, депутат Государственной Думы, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранам, прокомментировала данную ситуацию для NewsInfo. Ru.

"Я не совсем согласна с озвученными тезисами. Сейчас, наоборот, рынок труда стимулирует работодателей к автоматизации и модернизации предприятий. Исторически у нас рекордно низкий уровень безработицы, но с этим связан и дефицит кадров: на одного соискателя приходится до пяти вакансий. В крупных агломерациях этот показатель достигает 9-12 вакансий на одного человека. Это вынуждает работодателей повышать зарплаты и улучшать условия труда, что, с одной стороны, положительно сказывается на экономике — растет покупательская способность, страховые отчисления, пенсии и пособия. Но дефицит рабочей силы требует внедрения новых решений."

Светлана Бессараб считает, что автоматизация и цифровизация производства позволяют сократить количество сотрудников, одновременно повышая производительность труда. По её мнению, если раньше на старом оборудовании требовалось три работника, то с современными технологиями можно обойтись одним. Это не только снижает издержки, но и поддерживает высокий уровень зарплат и занятости. Депутат уверена, что роботизация и модернизация предприятий являются ключом к устойчивому экономическому развитию в условиях низкой безработицы.

Бессараб отметила, что долгое время в России не уделяли должного внимания обновлению технологий, делая ставку на дешевую рабочую силу. Настало время изменить этот подход, внедряя новые технологии и улучшая логистику производственных процессов для повышения производительности. Автоматизация, по её словам, поможет сократить количество работников без ущерба для производства и экономики, при этом заработная плата одного высококвалифицированного сотрудника будет выше, чем у трёх на старом оборудовании.

Кроме того, она подчеркнула важность стимулов для работодателей к таким изменениям, предложив возродить механизм амортизации, когда затраты на оборудование включаются в себестоимость продукции. Это способствовало бы модернизации предприятий и переходу на новые технологии.

Говоря о секторах, которые имеют наибольший потенциал для автоматизации, Бессараб выделила сельское хозяйство, особенно в части переработки и сбора урожая, а также семеноводство. По её мнению, обрабатывающая промышленность и оборонный комплекс также обладают большими перспективами. Она подчеркнула необходимость перехода от экспорта сырья к производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Особое внимание, по словам депутата, следует уделить авиастроению и станкостроению. Она отметила, что Россия долгое время отставала в этих отраслях, но сейчас восстанавливает свои позиции.

Эксперт также отметила, что в условиях санкций Россия не только сумела сохранить экономику, но и выйти на новые позиции в производстве высокотехнологичной продукции. Сейчас Россия начинает опережать Европу в развитии технологий, что свидетельствует о значительных успехах.

Фото: freepik

Автор Дарья Казаку
Дарья Казаку — журналист, корреспондент Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Сначала переписка, потом преступление: как через интернет россиян втягивают в опасность 05.03.2026 в 20:37

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в эфире Pravda.Ru объяснил, как россиян вербуют через интернет.

Читать полностью »
В Кузбассе в 2026 году отремонтируют 226 километров дорог 02.03.2026 в 13:25
Асфальт Кузбасса растянулся как резина: экономия дала 226 километров трасс

Правительство Кемеровской области подвело итоги торгов по дорожным работам на 2026 год. Сэкономленные 200 млн руб из регионального и федерального бюджетов усилят безопасность трасс, минимизируя трещины от сибирских морозов.

Читать полностью »
Стало известно о заблокированных счетах Джабраилова незадолго до смерти 02.03.2026 в 11:39
Бизнесмен Джабраилов найден мертвым в Москве. Его счета были недавно заблокированы

Бывший владелец гостиниц Радisson и сетей АЗС, участник президентских выборов 2000 года, столкнулся с полной блокировкой счетов ИП. Первая волна ограничений ударила летом 2025-го, финал — в феврале.

Читать полностью »
В 01.03.2026 в 23:18
Туман слепит, как белая стена: держат ли Шереметьево и Внуково рейсы по расписанию?

Плотный туман снизил видимость до минимума, но 'Шереметьево' обслужило 573 рейса, включая запасные, а 'Внуково' работает штатно благодаря световому оборудованию. Пассажирам советуют метро из-за пробок.

Читать полностью »
Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »