
Пивоварня Heineken снова в деле
Забастовка на петербургском заводе Heineken завершена в связи с тем, что руководство предприятие пошло на уступки рабочим. Забастовку проводилась с 00:00 четверга до 00:00 пятницы, 16 декабря. В общей сложности в ней приняли участие 25 сотрудников в первую ночь и 23 работника во вторую. В результате забастовки а предприятии были полностью остановлены линии розлива и поставки сырья на производство, сообщает "Интерфакс" 16 декабря.
По подсчетам профсоюзных лидеров, только в первую ночь предприятие потеряло порядка 8 миллионов рублей, сообщает РБК. В свою очередь, руководство пивоварни эти данные не признает. Более того, по словам директора по корпоративным отношениям компании в России Анны Мелешиной, "пивоварня работает в штатном режиме, работа предприятия не прекращается ни на минуту, все производственные процессы, равно как и отгрузки, проходят в соответствии с расписанием". Тем не менее, накануне с целью проверить ситуацию на заводе приехали сотрудники государственной трудовой инспекции и прокуратуры. На встрече с ними гендиректор филиала Heineken Игорь Шатц. Во время разговора с рабочими он пообещал нанять дополнительно 13 человек на должности операторов розлива.
Как писал Newsinfo накануне, профсоюз петербургского завода Heineken в ночь на четверг начал суточную забастовку, которая продлится до 00:00 пятницы. В этот период производства продукции на предприятии частично будет приостановлено, сообщает "Эхо Москвы".
Сообщается, что минувшей ночью линия розлива была остановлена и частично приостановлены работы на погрузочной линии, в настоящее же время обе линии работают на 50 процентов.
"С 2009 года профсоюз борется за отмену ненормированного графика работы на предприятии: летом люди работают порой по 200 часов в неделю, а зимой с трудом набирают трудочасы, чтобы выжить", - цитирует "Эхо Москвы" заявление профсоюза - "Проводились итальянские забастовки, когда вся работа выполняется в строгом соответствии с правилами по охране труда, что уменьшает производительность, и часовые коллективные акции. Работодатель отказывается не только идти на уступки, но и признавать наличие коллективного трудового спора".
В свою очередь, в пресс-службе Heineken не считают данное мероприятие забастовкой "в понимании Трудового кодекса РФ, а коллективного трудового спора на предприятии нет". "Акция - не что иное, как грубое нарушение трудовой дисциплины. Установленный в компании суммированный учет рабочего времени (один год) не противоречит действующему законодательству", - сообщает агентство Regnum сообщение пресс-службы.
В ночь на четверг администрация уговаривала сотрудников возобновить производство пива, под утро на всех бастующих были составлены акты о нарушении трудового режима. "К бастующим приходили начальник цеха розлива Виктория Матвеева и начальник производства Тимур Файзулаев и требовали возобновить работу", - приводит "Фонтанка" слова председателя первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергея Колегова. Тем не менее, утром на завод пришла утренняя смена, которая решила продолжить забастовку.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru