Иван Соловьев Опубликована 27.10.2011 в 10:40

Сокамерник Ходорковского боится преследования

Александр Кучма, который сидел в одной камере с Михаилом Ходорковским, попросил политического убежища в Великобритании, пишет РБК со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, представляющего интересы Кучмы. Как рассказывает Черкасов, бывший сокамерник руководителя ЮКОСа всерьез полагает, что за ним ежедневно следят и желают его "наказать" за обнародование информации о невыполненном требовании убить Ходорковского.

РБК напоминает, что в 2006 году в камере краснокаменской колонии в Читинской области, где с октября 2005 по декабрь 2006 года находился Ходорковский, произошло нападение на бывшего президента ЮКОСа. На него набросился с ножом сокамерник Александр Кучма, объяснив это тем, что Ходорковский его сексуально домогался. Позже, в мае 2006 года Кучма дал интервью, в котором объяснил, что данный поступок был совершен под влиянием силовых структур. По словам Кучмы, его "били, пытали, сломали руку", а также заставляли выступать против Михаила Ходорковского.

Как сообщает "Накануне.ру", Александра Кучму, занимающегося частным извозом, постоянно преследует неизвестный автомобиль, а однажды к нему пришли из военкомата, хотя по возрасту он не может быть призван в армию. Кроме того, в квартире Кучмы проводили обыск, но в отношении брата, который никогда не привлекался к ответственности.

Как передает Lenta.ru, Виталий Черкесов, который представлял интересы Кучмы в суде в Чите, считает решение своего подзащитного попросить убежища в Великобритании "непродуманным заявлением", и подчеркивает, что у Кучмы нет серьезных оснований опасаться за свою жизнь. Кроме того, Черкесов отметил, что в результате данного заявления от Александра Кучмы может отвернуться "определенная часть общества, воспринимающая его как отстаивающего свои права".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток сегодня в 19:32
Схемы рушатся одна за другой: следствие получает инструменты, от которых не уйдет ни один рубль

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток скрывать незаконные активы и рассказал, как технологии и профилактика усиливают возможности следствия в борьбе с коррупцией.

Читать полностью »
Игнорирование личностного роста замедляет карьеру — хедхантер Кантемирова сегодня в 19:08
Работаете идеально, но стоите на месте? Возможно, вы застряли в уютной ловушке

Хедхантер рассказала MosTimes, какие ошибки в поведении и мышлении мешают карьерному росту, и почему репутация и нетворкинг важнее резюме.

Читать полностью »
Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова сегодня в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё сегодня в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян сегодня в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »