Иван Соловьев Опубликована 08.07.2011 в 12:55

Новый президент Латвии отказался проводить бал

В Латвии в пятницу, 8 июля, состоялась инаугурация нового президента республики Андриса Берзиньша. Он стал седьмым президентом в истории Латвии и четвертым после восстановления независимости.

Торжественная церемония присяги прошла в Сейме. Как сообщает "Телеграф", глава республики принес клятву, в которой пообещал работать на благо народа и сделать все возможное, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране.

"Клянусь, что мой труд будет посвящен благу народа Латвии. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы поддержать благосостояние государства и его жителей. Я буду свято блюсти Сатверсме и законы Латвии. Ко всем буду относиться справедливо, обещаю выполнять свои обязанности добросовестно", - заявил новый глава Латвии.

После присяги Берзиньш заявил, что его приоритетом будет объединение общества и улучшение экономической ситуации. Важно, чтобы в Латвию могли вернуться те, кто работает за границей, считает он. "Этого нельзя добиться бодрыми речами. Поэтому основное внимание я решил уделить улучшению экономики. Если кто-то скажет, что это задачи премьера, а президент - только образ и символ, я докажу, что и с нынешними инструментами можно многое сделать на благо страны", - пообещал он.

По мнению президента, жители Латвии могут достигнуть благополучия, хотя "стартовые позиции" страны сейчас очень низкие. "Недопустимо разделение людей по национальности, религии или взглядам. Задача президента - объединить общество", - добавил он.

После принесения присяги Берзиньш официально вступил в должность президента страны, отмечает DELFI.

Также в Риге пройдет еще ряд церемоний, связанных с процедурой смены президента. Так, у Рижского замка состоится церемония смены почетного караула и символической передачи ключей от замка. Затем новый президент встретится со своим предшественником Затлерсом и работниками президентской канцелярии.

В первый день своих президентских полномочий новый глава государства Андрис Берзиньш будет награжден орденом Трех звезд и орденской цепью, орденом Виестура и крестом "За заслуги″ высшей степени. Эти награды вручаются президенту согласно ст. 51 закона о государственных наградах.

Берзиньш не стал устраивать традиционный инаугурационный бал, поскольку пока не видит поводов для торжества. Тем самым Берзиньш ломает установленную его предшествениками в должности президента традицию - Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга давали инаугурационные балы в Рундальском дворце, Валдис Затлерс - в Елгавском дворце.

Вместо этого новый президент посетит свою первую школу.

Андрис Берзиньш родился в 1944 году, в 1971 году окончил Рижский Политехнический институт по специальности радиоинженер, а в 1988 году - экономический факультет Латвийского университета. Он был депутатом совета народных депутатов и председателем исполкома Валмиерского района, в 1990 году был избран депутатом Верховного совета от Народного фронта Латвии. В 1993 году возглавил процесс приватизации филиалов Банка Латвии и в том же году стал президентом "Latvijas Universālā banka" ("Unibanka"). Этот пост он оставил в 2003 году по собственному желанию. Берзиньш работал советником президентов "Skandinaviska Enskilda Banken" и "SEBUnibanka", занимал должности президента Латвийской торгово-промышленной палаты и председателя совета компании "Latvenergo". В 2010 году Берзиньш был избран в Сейм по списку Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). сообщает Город.

Новый президент - состоятельный человек. Ему принадлежит множество объектов недвижимости, значительные накопления и несколько транспортных средств.

На прошлой неделе, 2 июля, новоизбранный глава государства женился на своей подруге Даце Сейсуме. Берзиньш до сих пор был женат только один раз, на Дзинтре Берзине, и этот брак был расторгнут более 20 лет назад. С новой женой Даце Сейсумой (38) он познакомился десять лет назад. Это произошло в центре здоровья, где она работала физиотерапевтом. Сейчас Сейсума - врач-эндокринолог в больнице имени Страдиня. У пары есть общий сын - шестилетний Кристап-Андрис.

Напомним, Андрис Берзиньш в президенты Латвийской Республики был избран 2 июня 53 голосами во втором туре президентских выборов. За предыдущего лидера страны Валдиса Затлерса отдал свой голос 41 депутат.

В Латвии - парламентской республике - президент выполняет в основном представительские функции.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »