
В России увеличатся цены на хлеб?
После отмены в РФ с 1 июля запрета на экспорт зерна его цена на мировых рынках снижается. За последние две недели мировые цены на пшеницу снизились на 12% - с 6,6 до 5,89 долларов за бушель. В краткосрочной перспективе цены на российскую пшеницу будут падать на фоне общемировых, считают в Российском зерновом союзе.
По данным организации, например, пшеница третьего сорта 10 июня 2011 года стоила 219 долларов (6110 рублей) за тонну, а 1 июля, когда был снят запрет, - 212,9 долларов (5920 рублей) за тонну.
Однако, по мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, в ближайшее время цены на российскую пшеницу вырастут до 6700 рублей за тонну, передает BBC.
В частности, не спешит заключать контракт на поставки из России зерна Египет. До введения запрета Россия поставляла туда 30-40% пшеницы от всего своего экспортного объема.
По самым последним данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт пшеницы из России в этом году составит 17,5 млн тонн. В засушливый 2010 году Россия ограничилась 4 млн тоннами, а в 2008 продала почти 18,5 млн тонн.
По данным Росстата, за первые пять месяцев 2011 года цены на хлеб и крупы выросли в России на 8,1%. Средний аналогичный показатель по Европе - 2,2%. Только в Чехии цены росли сильнее, чем в России - на 9,2%.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru