Иван Соловьев Опубликована 22.04.2011 в 15:01

Россия надеется на Пан Ги Муна

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва рассчитывает на то, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и в дальнейшем будет делать все необходимое для укрепления роли организации на международной арене, передает РИА Новости.

"Сложившиеся с генеральным секретарем тесные, доверительные рабочие контакты продолжатся", - отметил дипломат, напомнив при этом, что президент страны Дмитрий Медведев твердо выступил в поддержку усиления роли ООН в таких вопросах, как решение проблем изменения климата, устойчивого развития и в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса.

KP.ru напоминает: ранее Пан Ги Мун подчеркнул, что Россия играет особую роль в решении крупных мировых конфликтов в Ливии, в Кот-д'Ивуаре, в Северной Корее и на Ближнем Востоке. Более того, генеральный секретарь ООН выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Москвой. "Это взаимодействие имеет огромное значение, для нас исключительно приятно сотрудничать с российской стороной по ключевым вопросам международной повестки дня", - сказал он на встрече с Дмитрием Медведевым.

В свою очередь, "Интерфакс" сообщает, что Пан Ги Мун также обратился к главе российского государства с просьбой поддержать вторичное выдвижение его кандидатуры на нынешнем посту. "Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »