
Миллионы французов протестуют против пенсионной реформы
Французские профсоюзы готовы бороться с правительством до последнего, устраивая стачки и проводя манифестации, сообщает "РИА" Новости.
Французские профсоюзные движения считают совершенно неприемлемым повышение пенсионного возраста, а так же другие положения готовящейся пенсионной реформы. Сегодня прошла самая многочисленная акция протеста - по данным профсоюзов в ней приняло участие более 330 тысяч человек. Впрочем, по подсчетам полиции все куда скромнее - 67 тысяч.
Две колонны демонстрантов проследовали от площади Италии до Дома инвалидов в центре Парижа. Очевидцы утверждают, что акция профсоюзов прошла шумно, ярко, но без проишествий. А вот в других городах Франции молодежь устраивает настоящие погромы: в центре Лиона сотни молодых людей вышли на улицу и начала громить автобусные остановки, телефонные будки и переворачивать машины. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать буянов. Схожие события развернулись и в Нантере, где люди из неблагополучных районов уже второй день устраивают беспорядки. За последнюю неделю полиция задержала больше тысячи человек.
При этом президент Николя Саркози и премьер-министр Франсуа Фийон заявляют, что что с вниманием относятся к обеспокоенности граждан, однако отказывать от реформы вовсе не собираются. По их словам, проект реформы уже одобрила Нижняя палата парламента, а в четверг пройдет голосование по проекту в Сенате.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru