
В Германии растения начнут расти корнями вверх
К 2050 году ФРГ планирует переместить 95 процентов углекислого газа под землю, сообщают РИА Новости.
Ловить и хоронить под землей двуокись углерода решили представители Правительства Германии и уже разработали отдельный законопроект.
"Чтобы снизить выбросы СО2 на 95%, недостаточно одного перехода на возобновляемые источники энергии. Необходимо также избегать выбросов от производства стали или цемента. Именно для этого предназначены технологии захоронения под землей двуокиси углерода, которые нужно скорее испытать, чтобы понять их полезность", - считает координатор климатической и энергетической политики WWF Германии Регина Гюнтер.
Выбрасывать в почву двуокись углерода будут по трубам. При этом каждый обладатель углекислого хранилища должен будет нести ответственность за возможный вред среде из собственного кармана примерно 30 лет спустя момент захоронения.
По мнению, экологов ФРГ чиновники занимаются не тем, чем стоило. Сегодня необходимо снижать выбросы СО2, а не прятать газ под землю. Они сомневаются, в безопасности таких испытаний. "Если СО2 будет сначала перекачиваться по километровым трубопроводам и потом закачиваться глубоко под землю, то на первом месте должны стоять безопасность населения и защита природы", - говорится в комментарии управляющего директора Союза защиты природы ФРГ Лейфа Миллера.
Еще одним минусом системы является его нерентабельность. Чтобы отделить СО2 от других выбросов нужно дорогое оборудование, закупить которое способны только крупные предприятия.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru