Иван Соловьев Опубликована 11.08.2010 в 13:51

На аварийной шахте "Распадская" начинают откачивать воду

Пожар на шахте "Распадская" в Кузбассе, на которой в мае произошла крупная авария и погибли более 60 человек, практически локализован, передает РИА Новости. Как отметил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий энергетический сектор экономики, 18 августа, возможно, начнется откачка воды.

"Мы в целом считаем, что вышли сейчас на локализацию пожара, завершаем строительство перемычек. Осталось 18 перемычек установить, чтобы полностью изолировать пожар", - сказал Сечин в среду на встрече с вдовами шахтеров, погибших в аварии на "Распадской" в мае.

Ранее в среду гендиректор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой пообещал Сечину, что откачка воды из подтопленных участков шахты начнется через неделю.

Откачка воды позволит провести необходимые следственные действия, а также выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали после аварии и, по всей видимости, находятся в затопленных участках.
По словам гендиректора компании, на шахте удалось локализовать очаги возгорания.

Игорь Сечин пообещал вдовам шахтеров, погибших в мае при аварии на угольной шахте "Распадская" в Кузбассе, что поиски погибших будут продолжаться до тех пор, пока не найдут все тела.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая 2010 года с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число погибших на "Распадской" составляет 67 человек (все опознаны). Судьба 23 человек неизвестна - они, по всей видимости, остаются в затопленных участках. За медицинской помощью обратились, по данным Сибирского регионального центра МЧС, 142 пострадавших.

Напомним, что в конце июля председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин встретился со вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте "Распадская" в Кемеровской области, и пообещал, что СКП сделает все возможное для скорейшего расследования причин аварии на шахте. Однако пока причину трагедии установить не удается, поскольку невозможно осмотреть место взрыва, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »