
Сегодня евреи отмечают Йом Кипур
Йом Кипур - День искупления или Судный день для последователей иудаизма во всем мире наступает с заходом солнца и продлится до заката 9 октября, сообщает РИА Новости.
В еврейской традиции это самый важный из праздников, завершающий Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош Ашана - еврейского Нового года, который, по Григорианскому календарю, наступил 30 сентября.
В Йом Кипур иудеям предписывается "никакой работы не делать" и "изнурять душу". "Изнурение души" предусматривает пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, "умащение тела", ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. В преддверии Дня искупления принято просить прощение у друзей и знакомых.
При этом Йом Кипур не считается днем скорби. Согласно Талмуду, именно в этот день Бог вручил Моисею вторые Скрижали завета. В четверг богослужения будут совершаться во всех синагогах.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru