
На Тихоокеанском побережье появятся "предсказатели" цунами
Два прибора, фиксирующие изменения уровня моря для прогнозирования вероятности цунами, установят у Тихоокеанского побережья России, сообщает РИА Новости.
Эти приборы по спутниковым каналам будут оперативно передавать информацию в центры наблюдения. Они будут установлены в рамках российской программы по смягчению воздействия природных катастроф, в том числе землетрясений и цунами. Все тихоокеанское побережье России является в той или иной степени цунамиопасным. Самые высокие цунами отмечались на Курилах и Камчатке. Так, опасность тихоокеанского побережья Курильских остров выше, чем, например, Приморья, но там выше риски - возможные потери и разрушения, которые может вызвать волна.
Также ученые готовы составить карты цунамиопасности, необходимые при освоении прибрежных районов. В них будут приведены оценки высот возможного цунами, разрушающей силы волны. На Камчатке специалисты начинали разработку строительных нормативов, но затем работа остановилась.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru